Оценка и комплексное освоение полезных ископаемых с мелкими зернами ценных минералов на основе новых технологий

Базовые подразделения: кафедра поисков и разведки полезных ископаемых; лаборатория геологии техногенных и осадочных месторождений, Естественный институт Пермского государственного университета

Краткое описание направления
В природе широко распространены ценные минералы, представленные зернами малой размерности (золото, платина, цирконий-титановые, касситерит и др.). Важной задачей являются поиски мелких ценных минералов, оценка и освоение с применением новых экологически чистых и малозатратных технологий. Исследования успешно ведутся в Пермском университете с 1961 г. Для поисков ценных минералов применяются малогабаритные приборы. Создана уникальная обогатительная установка МЦМ (мелкие ценные минералы). Основные исследования направлены на гравитационное извлечение мелких ценных минералов, доля которых в мире исключительно велика (в мире преобладает золото размером менее 0,1 мм). Технология позволяет эффективно извлекать весь спектр мелких тяжелых минералов, а вмещающие их пески разделять по размерным фракциям для разных целей.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Лунев Б.С., Осовецкий Б.М.Мелкие алмазы Урала. Пермь, 1996. 127 с.
2. Лунев Б.С., Наумова О.Б.Атлас геологии россыпей. Пермь, 2005.
3. Лунев Б.С., Наумов В.А., Наумова О.Б.Мелкие ценные минералы в аллювии // Горный журнал. Известия высших учебных заведений. Екатеринбург, 2003. № 6. С. 53-56.
4. Makeev A.B., Osovetskii B.M., Cherepanov E.N., Naumov V.A.Diamond Accessory Minerals in the Rassolninskoe and Volynka Deposits (Perm’ Oblast, Russia)// Geology of Ore Deposits., 1999. Vol. 41, N 6. Р. 478-494.
5. LeBarge William, Naumov Vladimir, Bryukhov Vitalii. PotentialofPliocenetoHolocenealluvialterracesinIndianRiver, West-CentralYukon, Canada: Placer Geology, Paleogeography and Exploration.
6. LeBarge William, Naumov Vladimir, Bryukhov Vitalii, et al. New results on the stratigraphy and placer gold potential of central Yukon// Yukon Exploration and Geology. 2008. С. 1-13.
7. Naumova O.B., Naumov V.A., Lunyov B.S. Thin gold from palaeo-valleys of Permian. Materials of 33rd International Geological Congress August 2008, Oslo, Norway [Электронныйресурс]. URL: www.33igc.org
8. Naumova O.B., Naumov V.A., Lunyov B.S. Palaeo-valleys of permian rivers in Perm region // Fluvial palaeo-sistems: evolution and mineral deposits. Collected papers. Moscow: VIMS,2009. P. 66-72.

Наиболеезначимыепроектывсферефундаментальныхисследований, выполненныеврамкахнаправления
1. Project IGCP-514 “Fluvial palaeo-systems: evolution and mineral deposits, 2005-2009; "Investigation of gold terraces Indian River (Yukon Territory, Canada).", 2006-2009. Participants: Natural Science Institute of Perm State University and the State Geological Survey of the Yukon Territory (Canada). National Project: contract № 251 of 26.06.06.
2. Грант РФФИ № 07-05-96016 «Исследование мелкого и тонкого золота в аллювии позднепермского осадочного бассейна на территории Пермского края». 2007-2009 гг.
3. Грант РФФИ № 07-05-96017 «Исследование мелких ценных минералов в аллювии мезозойского и кайнозойского осадочных бассейнов на территории Пермского края». 2007-2009 гг.
4. Грант РФФИ 10-05-96060 «Экологически безопасное и эффективное исследование и освоение аллювия Западного Урала и Приуралья». 2010-2012 гг.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
1. «Оценка ресурсного потенциала золота Верхнекамской впадины (Коми-Пермяцкий автономный округ)» (Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2002-2006 годы)».
2. «Поиски и оценка россыпного и рудного золота в отложениях мезокайнозоя Верхнекамской впадины на левобережье р. Кама (территория КПАО)».
3. «Технико-экономическое обоснование комплексного освоения природно-ресурсного потенциала Горнозаводского горно-геологического района». 2004-2005 гг.

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
Аспирантура по специальностям «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», «Общая и региональная геология».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Сотрудничество с Государственной геологической службой территории Юкон (Канада) в рамках исследования золотоносности аллювия Юкона.
Проведение 13-й Международной конференции «Россыпи и месторождения кор выветривания» в Перми. 2005 г.