Палеонтология, стратиграфия, разработка новых методов и технологий палеонтологических и комплексных исследований пермской системы Земного шара

Базовые подразделения:кафедра региональной и нефтегазовой геологии, Международный институт геологии пермской системы при Пермском государственном университете.

Краткое описание направления
Разработка теоретических основ и практических рекомендаций для комплексных палеонтологических, стратиграфических, палеогеографических и палеотектонических исследований формирования Главного пермского бассейна осадконакопления и других пермских бассейнов седиментации территории Земного шара с целью прогноза и поисков полезных ископаемых, обеспечения устойчивого развития регионов и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Некоторые публикации, характеризующие направление
1. Ожгибесов В.П., Каффи Р. Дж. К тектонике и палеогеографии перми Главного пермского поля и Пермского бассейна Колорадско-Мексиканской параплатформы // Моделирование геологических систем и процессов/ Перм. гос. ун-т. Пермь, 1996. С. 12-13.
2. Ожгибесов В.П. Permoheloclema – новый род отряда Rhabdomesonida // Палеонт. журн. 1983. № 4. С. 96 – 98.
3. Ожгибесов В.П., Терещенко И.И., Наугольных С.В. Пермский период: жизнь на закате палеозоя./ Пермь; НП “Пермский период”. 2009. 104 с.,
4. Chuvashov B.I., Chermnykh V.A., Kopnin V.I., Ozhgibesov V.P., Sofronitsky P.A. Permin System: Quides to Geological excursion in the Uralian type localites. U.S.A., Columbia: University of South Carolina, 1993. 303 p.
5. Ожгибесов В.П. Оптимальная стратегия выбора и оценки видовых признаков фенестеллид (Bryozoa) // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Геология. 2001. Вып.3. С. 83-103.
6. Ожгибесов В.П., Звездин В.Г. Мшанки (Bryozoa) как биостратиграфический индикатор потенциальной нефтегазоносности на этапах поисков, разведки и разработки месторождений / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2006. С. 58-60.
7. Ожгибесов В.П. Фундаментальное геологическое образование в Пермском государственном университете: глобальный аспект региональной программы // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Университетское образование. 2002. Вып. 4. С. 79-85.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненных в рамках направления
«Разработка системы геологических (стратиграфических) памятников на территории Пермской области и методологии её проектирования». 2004 г.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заявкам предприятий)
1. «Геология Пермского Урала и раннепермские мшанки и колониальные кораллы Камского Приуралья». – ГПК «Пермнефть». 1992 – 1995 гг.
2. «Ревизия и подготовка эталонных коллекций из геологических разрезов Пермской области». – Пермский университет и Администрация Пермской области. 1993 г.
3. «Полевой геологический мониторинг важнейших стратиграфических объектов окрестностей Губахи (Пермская область)». Науч.-исслед. работа по теме Международного института геологии пермской системы при Пермском государственном университете. Пермский университет. 1995 г.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Проект «Тектоника и палеогеография перми Главного пермского поля и Пермского бассейна Колорадско-Мексиканской параплатформы». – Пермский университет и Пенсильванский университет, США.
Проект «Мшанки (Bryozoa) пермских бассейнов седиментации на территории Северной Америки, Евразии, Австралии». – Пермский университет и Восточно-Вашингтонский университет, США.
Работа ведется по направлениям международных научных обществ: InternationalBryozoologyAssociation, EuropeanAcademyofNaturalHistory(Европейская академия устествознания, О.К., Лондон).
Международная деятельность развивается в рамках программ межведомственной комиссии по пермской системе Урала и Русской платформы и по программам Международного института геологии пермской системы при Пермском государственном университете.

Подготовка научных кадров
Аспирантура по специальности «Палеонтология. Стратиграфия». Консультации специалистов по палеонтологии, стратиграфии, формированию локальных, региональных, федеральных и глобальных систем геологических памятников, музейному делу.