Разработка теоретических основ формирования ресурсов, режима и состава подземных вод и современных методов поисков, разведки и оценки эксплуатационных запасов месторождений подземных вод

Базовое подразделение: кафедра динамической геологии и гидрогеологии.

Краткое описание направления
Подземные воды являются полезным ископаемым, добыча которого обеспечивает хозяйственно-питьевое и производственно-техническое водоснабжение (пресные воды), санаторно-курортное лечение (минеральные воды), извлечение ценных компонентов (промышленные воды) и использование теплоэнергетического сырья (термальные воды). Прес-ные подземные воды относятся к стратегическим видам полезных ископаемых, поскольку являются как приоритетным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, так и единственным источником питьевого водоснабжения на период чрезвычайных ситуаций.

Выявление и изучение месторождений подземных вод, оценка их запасов являются непременным условием использования подземных вод как полезного ископаемого. В этой связи весьма актуальна проблема повышения экономической эффективности поисково-разведочных работ, основанных на методологии изучения месторождений и оценки запасов подземных вод в рамках системного подхода, обеспечивающего оптимальность производства этих работ.
Особой проблемой является водообильность фациально-невыдержанных песчано-глинистых толщ горных пород, распространенных во многих регионах Российской Федерации. Подземные воды в этих отложениях являются единственным надежным источником водоснабжения населенных пунктов по причине сильного загрязнения поверхностных вод. Однако сложное гидрогеологическое строение толщ, обусловленное разнообразием фаций, пестротой литологического состава пород, пространственной невыдержанностью различных по степени проницаемости отложений, существенно затрудняет поиски подземных вод на ограниченных территориях для большого объёма водоснабжения.

Проблема формирования и распределения ресурсов подземных вод в фациально-невыдержанных песчано-глинистых толщах остается до сих пор нерешенной. Необходимы теоретические разработки по выявлению водообильных участков, перспективных для строительства крупных водозаборов, определению их границ в плане и по глубине.

Избранные публикации, характеризующие направление
1.   Подземные воды города Перми / В.Н.Катаев, И.В. Щукова; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2006. 142с.
2.   Подземная кладовая пресных вод Сылвенского кряжа / Г.К. Михайлов, А.А. Оборин; под ред. В.Н. Катаева; УрО РАН; Перм. гос. ун-т. Пермь, 2006. 154с.
3.   Минерально-сырьевые ресурсы Пермского края: энциклопедия / под ред. А.И.Кудряшова. Пермь, 2006. 463с.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. Разработан системный подход к изучению месторождений подземных вод.
2. Разработаны теоретические положения формирования, размещения и прогнозирования ресурсов подземных вод в фациально-невыдержанных песчано-глинистых толщах пород.
Проекты разработаны в рамках ведомственных программ («Университеты России», «Развитие научного потенциала высшей школы»), конкурсных программ РФФИ, региональных программ Правительства Пермского края.
Диссертационные исследования: «Гидрогеологические особенности фациально-невыдержанных толщ в зоне активного водообмена»; «Особенности распространения водообильных зон в верхнепермских фациально-невыдержанных толщах Пермского края»; «Методология изучения месторождений подземных вод на основе системного подхода».

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)

1. «Гидрогеологические условия нефтегазоносности и критерии их оценки по тектоническим регионам и отдельным зонам в пределах тектонических элементов Пермской области». Гос. регистр. № 48-03-02. 2002 г.
2. «Оценка запасов подземных вод на Травнинском нефтяном месторождении для технологических целей». ООО «УралОйл». 2006 г.
3. «Оценка запасов подземных вод на Сивинском нефтяном месторождении для технологических целей». ООО «УралОйл». 2006 г.
4. «Поиски и оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения СКРУ-3 ОАО «Сильвинит». ОАО «Сильвинит». 2006 г.
5. «Разработка методики гидрогеологического картирования зон повышенной трещиноватости и разработка рекомендаций по оценке запасов подземных вод, приуроченных к зонам повышенной трещиноватости». «Кировнедра». 2008-2010 гг.

Подготовка научных кадров
Аспирантура по 4 специальностям:
1) 25.00.01 «Общая и региональная геология»;
2) 25.00.07 «Гидрогеология»;
3) 25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение»;
4) 25.00.36 – Геоэкология.
Действует диссертационный совет Д 212.189.01 по специальности 25.00.07 «Гидрогеология».

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Работы проводятся в соответствии с программами Международной ассоциации гидрогеологов (МАГ при ЮНЕСКО) и Итало-Российского института экологических исследований и образования.