Имплицитные и эксплицитные социальные установки и черты личности

Базовое подразделение: кафедра психологии развития

Краткое описание направления
В последние десятилетия социальные психологи уделяют достаточно большое внимание роли когнитивных процессов. По совокупности это выразилось в возникновении самостоятельного, социально-когнитивного, подхода. Индивид в этом подходе рассматривается не как когнитивистский «информационный процессор», а, скорее, как «мотивированный тактик» (Schwarz, 2000). Изучению «холодного» познания когнитивной психологии социально-когнитивная парадигма противопоставила познание «теплое» (там же), включающее в себя наряду с традиционными когнитивными проблемами кодирования, хранения и воспроизведения информации эмоциональные, мотивационные и даже неосознаваемые факторы (Lachman, Lachman, & Butterfield, 1979).

Избранные публикации, характеризующие направление
Щебетенко С.А. Восприятие иммигрантов россиянами: эффекты когнитивной нагрузки, стереотипности и черт личности // Психол. журн. 2010. Т. 31, № 2. С. 28–38.
 Щебетенко С.А., Вайнштейн С.В. Об измерении черт личности посредством времени реакции (Ч. II: результаты исследования) // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Философия. Психология. Социология. 2010. Вып. 4, С. 52–72.
3. Щебетенко С.А. Психометрика русской версии Шкалы потребности в познании // Там же. 2011. Вып. 6. С. 88–100.