Комплексное изучение проблемы социальной безопасности и защиты человека в условиях новой общественной реальности, на основе применения ресурсно-потенциального подхода

Краткое описание направления
Исследования в рамках научного направления начаты в 1995 г. Они в основном направлены на изучение особенностей формирования системы социальной безопасности и защиты человека в условиях меняющейся социально-экономической среды России, на изучение и определение новых механизмов развития. Одним из направлений повышения эффективности как самой системы, так и индивидов, групп, нуждающихся в социальной защите, предложен ресурсно-потенциальный подход, который концентрирует внимание специалистов сферы социальной защиты на скрытых ресурсных потенциалах и возможности их актуализации с помощью специальных технологий.

Избранные публикации, характеризующие направления:
1.      Социальная безопасность и защита прав человека в условиях новой общественной реальности: системные и междисциплинарные исследования: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Перм. гос. ун-т, 29–30 сентября 2009 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой и М.И. Григорьевой. 460 с.
2.      Социальная безопасность и защита прав человека в условиях новой общественной реальности: системные и междисциплинарные исследования: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Перм. гос. ун-т, 30 сентября – 6 октября 2010 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой и М.И. Григорьевой. 480 с.
3.      Комлева Е.В. Социальная безопасность как фактор качества жизни населения региона: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Перм. гос. ун-т, 29–30 сентября 2009 г.) / под общ. ред. З.П. Замараевой и М.И. Григорьевой.

Подготовка научных кадров
Аспирантура по специальности «Социология»: 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. Соискательство по специальности – 4 чел., очная аспирантура – 3 чел.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
В рамках Меморандума о сотрудничестве между Пермским государственным университетом и университетом г. Вустера (Великобритания) от 23 марта 2009 г. с помощью Центра изучения раннего детства Института образования университета Вустера организованы семинары:«Социальный портрет молодежи и социальные службы для молодежи»; «Развитие системы приемной семьи в Англии», «Чувствительность и внимательность социального работника при работе с клиентами» (ответственный – Джой Гоки, с участием клиента социальной службы Вустера), «Семьи, миф, государство и благосостояние» (ответственный – преподаватель департамента прикладных общественных наук Йоко Каменасу).
В рамках договора о сотрудничестве между Пермским государственным университетом и университетом г. Люнебурга (Германия) от 6 ноября 2002 г. осуществлены следующие мероприятия:
Визит делегации кафедры социальной работы ПГУ в университет г. Люнебурга в декабре 2010 г. Цель визита — академический обмен, научный дискурс по теме предупреждения насилия. В рамках программы были проведены переговоры о перспективах сотрудничества, представлены презентация аспиранта факультета педагогики Торстена Тарновски «Интернет-форум как форма оказания помощи жертвам насилия», доклад преподавателя кафедры социальной работы и социальной педагогики Фридерике фон Натцмер «Общественная сеть помощи в Германии. Её развитие от истоков до настоящего времени», доклад специалиста кризисного центра для женщин («Женского дома») г. Люнебурга Уте Гайлинг, дискуссия со специалистами социальной работы в системе ювенальной юстицииокруга Люнебурга Петрой Петерих и Юргеном Калиш.

Участие в зарубежных конференциях, публикации в зарубежных изданиях
Профессор И.В. Терещенко приняла очное участие в IИтало-российской конференции по онкологии и эндокр. хирургии “Онкология – ХХ1 век» (23–29 мая 2010 г., Сполето, Италия) и в международной конференции в Дели (Индия) в октябре 2010 г.
Доцент Т.И. Марголина по приглашению Федерального министерства иностранных дел Германии приняла участие в международном экспертном семинаре «Содействие укреплению верховенства закона в регионе ОБСЕ. Поддержка независимости судебной системы и реформ административной юстиции» (24–27 марта 2010 г., Вена, Австрия). Семинар был организован Центром по исследованию ОБСЕ и Федеральным министерством иностранных дел Германии. Т.И. Марголина выступала в качестве эксперта, приняла участие в ряде международных мероприятий, организованных на территории России зарубежными организациями:
– в международной конференции «Применение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: вызовы и возможности» (11–12 ноября 2010 г.). Выступила в роли автора идеи и проекта, поддержанного Европейской комиссией ЕвроСоюза (TAEIX), а также организатора конференции в Перми;
– в международной конференции к 60-летию Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина в г. Санкт-Петербурге (Институт права и публичной политики (Москва) и Евросоюз,18–20 ноября 2010 г.);
– в международной конференции «Бесплатная юридическая помощь: модель взаимодействия государственных структур и гражданского общества (зарубежный и российский опыт)» (Институт права и публичной политики, Всемирный банк реконструкции и развития, 3–4 декабря 2010 г., Москва).
 Профессор, зав. кафедрой социальной работы З.П. Замараева и доцент С.Е. Гасумова приняли заочное участие во Всемирном социологическом конгрессе «SociologyontheMove» / «Социология в движении» (Международная социологическая ассоциация, 11–17 июля 2010 г., Гетебург, Швеция). Имеются публикации в материалах конгресса на английском языке:
Gasumova Svetlana E.Citizens’ Need in Informational Support Provided by the Government in Russia // Russian Sociology on the Move / Ed. by V.A. Mansurov. Moscow: RSS, 2010. P. 474–479.