Проблемы развития трудового права и права социального обеспечения в современных условиях

Краткое описание направления
В актуальных обстоятельствах труд остается главной созидающей силой, в результате которой появляются национальные и мировой общественные продукты. Для усиления его эффективности огромное значение имеет трудовое право и в известной мере вытекающее из него право социального обеспечения, включая соответствующие международные стандарты и внутригосударственные (в том числе российские) нормы права. Крайне важно исследовать совокупность указанных юридических явлений с позиций оптимального сочетания интересов общества, работников и работодателей. Такие исследования ведутся в Пермском государственном университете начиная с 50-х гг. ХХ в. В настоящее время усилия специалистов направлены на изучение правового опосредования творчества в труде, механизмов действия трудового договора, сочетания принципов достойного труда, справедливых условий труда и обеспечения продуктивной занятости, кодификации пенсионного законодательства России, соотношения международных (в том числе европейских) стандартов и норм российского трудового права и российского права социального обеспечения.

Избранные публикации, характеризующиенаправления
1.      Bugrov L.Labour Mobility from the Point of View of Russian Labour Law // Associazione Italiana degli Economisti del Lavozo: XVI Convegno Nazionale di Economia del Lavozo, Univerzita degli Studi di Firenze. 4–5 ottebre 2001 (0,9 печ. л. наэлектронномдиске).
2.      Бугров Л.Ю.Проблемы свободы труда в трудовом праве России. Пермь, 1992. 236 с.
3.      Бугров Л.Ю.Приостановление трудового договора // Рос. юрид. журн. 2009. № 1. С. 112–124.
4.      Васильева Ю.В.Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: теоретические и практические проблемы. Пермь, 2009. 364 с.
5.      Васильева Ю.В.Пенсионное право Российской Федерации. Пермь, 2009. 362 с.
6.      Галицына Т.В.Социальная политика и социальное развитие в субъектах Российской Федерации (вопросы трудового права и права социального обеспечения). Пермь, 2007. 231 с.
7.      Нестерова Т.А.Государственные органы и их служащие в системе защиты трудовых прав. Пермь, 2005. 405 с.
8.      Малых И.В.Сокращение рабочей силы, используемой работодателем, в трудовом праве России и за рубежом. Пермь, 2008. 194 с.
9.      Худякова С.С.Занятость населения и ее правовое регулирование. Пермь, 2007. 303 с.

Наиболее значимые проекты в сфере фундаментальных исследований, выполненные в рамках направления
1. Bugrov L. Tempus Tacis Project T-JEP 10773-1999 Economics Diploma Modernization at Perm State University. EmploymentLaw. Manchester, 1999–2003 гг.
2. Бугров Л.Ю., Худякова С.С., Варламова Ю.В., Гонцов Н.И. Творчество и трудовое право: научная программа «Народы России: возрождение и развитие». 1995 г.
3. Васильева Ю.В. Грант РГНФ № 09-03-00072а. Кодификация российского законодательства о социальном обеспечении: проблемы теории и практики.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления
1. Бугров Л.Ю., Гонцов Н.И., Худякова С.С. Разработка должностных инструкций профессорско-преподавательского состава Пермского государственного университета. 2010–2011 гг.
2. Васильева Ю.В. Экспертное заключение на Аналитический доклад Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы Российской Федерации с учетом влияния мирового финансового кризиса».

Подготовка научных кадров (программы аспирантуры и докторантуры)
1. Аспирантура по специальности 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения. Соискательство по той же специальности. Защищено более 40 кандидатских диссертаций.
2. За период существования кафедры защищено 3 докторские диссертации.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
1. Соглашение о международном сотрудничестве кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета и кафедры трудового права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого (заключено 6 мая 2009 г.).
2. Сотрудничество со специалистами в сфере трудового права и права социального обеспечения Казахского национального университета им. аль-Фараби.
3. Стажировки и поездки делегаций преподавателей и аспирантов кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета в OxfordUniversityи ManchesterMetropolitanUniversity(Соединенное Королевство).
4. Постоянные контакты с коллегами в Республике Беларусь, Литовской Республике, Эстонской Республике и т.д.