Публично-правовые и частноправовые начала в регулировании имущественных отношений

Краткое описание направления
Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений предполагает наличие в нем публично-правовых и частноправовых элементов. Публичные начала гражданско-правового регулирования обусловлены прежде всего наличием императивных элементов в отраслевом методе регулирования, а также участием Российской Федерации и иных публично-правовых образований в имущественных отношениях. Важной задачей является установление оптимального баланса публичных и частных начал в правовом регулировании частноправовых отношений с целью обеспечения равенства участников имущественного оборота, защиты и гарантированности гражданских прав и охраняемых законом интересов.

Научные исследования в указанном направлении успешно ведутся в Пермском университете с 1999 г.: подготовлено несколько диссертаций, монографий, учебников, статей; принимается активное участие в экспертной работе, в работе в составе рабочих групп по подготовке нормативных актов; сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства; осуществляется сотрудничество с ведущими научными центрами, органами государственной власти, судебными органами.

Основные исследования направлены на формулирование принципиальных положений современной теории сочетания публично- и частноправовых начал в регулировании гражданских отношений; формулирование основных положений современной доктрины принципов гражданского права, а также проводятся прикладные исследования в сфере нормотворчества и правоприменения.

Избранные публикации, характеризующие направление
1. Голубцов В.Г. О некоторых вопросах, возникающих в процедуре исполнения судебных решений по искам к муниципальным образованиям // Вестник Высшего арбитражного суда РФ, 2011. № 6. С. 34–45.
2. Голубцов В.Г. Государство как частноправовой субъект: правовая природа и особенности // Журн. рос. права. 2010. № 10. С. 61–78.
3. Голубцов В.Г. Сочетание публичных и частных начал в регулировании вещных отношений с участием государства. СПб.: Юрид. центр «Пресс», 2005. 246 с.
4. Комиссарова Е.Г. Методологические аспекты в исследовании принципов гражданского права // Современное право. 2010. № 8.
5. Комиссарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Тюмень: Гос. ин-т мировой экономики, управления и права, 2001. 128 с.
6. Комиссарова Е.Г., Торкин Д.А. Непоименованные способы обеспечения обязательств. М.: Изд-во «Аспект-Пресс», 2008.
7. Кузнецова О.А. Нормы-принципы российского гражданского права. М.: Статут, 2006. 269 с.
8. Кузнецова О.А. Общепризнанные принципы и нормы международного права – часть правовой системы, права или законодательства? // Правовое государство: теория и практика. 2010. № 2. С. 42–47.
9. Кузнецова О.А. Презумпции в гражданском праве. СПб.: Юрид. центр «Пресс», 2004. 349 с.

Наиболее значимые проекты в сфере прикладных исследований, выполненные в рамках направления (в т.ч. по заказам предприятий)
1. Участие в работе научно-консультативного совета Арбитражном суде Уральского округа.
2. Издание научного журнала «Вестник Пермского государственного университета. Юридические науки».

Подготовка научных кадров
Аспирантура по специальности 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Международная научная и образовательная деятельность по направлению
Научное сотрудничество с Манчестерским университетом (Англия), Ленебургским университетом (Германия), Гранадским университетом (Испания), Университетом центральной Флориды (США), Университетом Луисвилля (США), НИИ частного права Казахстанского государственного юридического университета (Казахстан), Российско-Таджикским славянским университетом (Таджикистан), Национальным университетом Узбекистана, Киевским национальным университетом им. Т. Шевченко (Украина), Белорусским национальным университетом (Республика Беларусь).

Ежегодно проводится Пермский конгресс ученых-юристов и сателлитные проекты:
- Пермские чтения по методологическим проблемам цивилистических исследований;
- конференция «Актуальные проблемы предпринимательского права и арбитражного процесса»;
- конференция «Банкротство в системе рыночных отношений: актуальные проблемы нормотворчества и правоприменения».