Зоология и экология наземных позвоночных

Наименование школы: Зоология и экология наземных позвоночных

Наименование факультета, кафедры: биологический  факультет, кафедра зоологии позвоночных и экологии

Область знаний и направление научных исследований в рамках научной школы: направление подготовки магистров и аспирантов в области орнитологии, териологии и экологии наземных позвоночных

Школа основана в 60-е годы прошлого столетия

Основатель научной школы: С.П. Чащин, доцент, к.б.н.

Руководитель научной школы: А.И. Шепель, профессор, д.б.н., почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Основные научные труды руководителя:
Шепель  А.И.  Хищные птицы и совы Пермского Прикамья. Иркутск. ун-т, 1992. 296 с.
Шепель А.И. Амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие // Животный мир Вишерского края. Пермь, Книжный мир 2004. 208 с.
Шепель А.И. Млекопитающие, птицы, общая редакция // Красная книга Пермского края. 2008. 230 с.

Организационная форма коллектива: кафедра

Участие в научно-технических программах, проектах, грантовая поддержка за последние 5 лет:
Участие в создании и ведении Красной книги Пермского края, создании Экологического атласа Пермского края.

Перечень международных проектов, где принимал участие коллектив школы за последние 5 лет:
Участие в Европейском проекте учета бекаса (заказчик Франция, посредник РОСИП) и в формировании Атласа птиц Европы (посредник РОСИП).

Подготовка кадров высшей квалификации
Аспиранты за последние 5 лет: Ширпужева А.С., Наумкин Д.В., Харин Р.В., Мазунин М.А., Смирнова А.В.

Количество защит кандидатских диссертаций, выполненных в коллективе школы (за последние 5 лет):
Защищены две кандидатские диссертации:  Ширпужевой А.С. (2009 г.) и  Наумкиным Д.В.(2012 г.).

Общественное признание коллектива или его отдельных представителей (премии, награды, дипломы, сертификаты)
Шепель А.И.  – Благодарственное письмо Правительства Пермского края в связи с 95-летием со дня основания университета. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.
Почетная грамота Союза охраны птиц России.
Лауреат премии имени В.Н.Прокошева.