Научно-образовательный центр цифровой гуманитаристики

Сергей Иванович Корниенко
(342) 2-396-817

Краткое описание
Центр создан в январе 2016 г. на базе Лаборатории исторической и политической информатики историко-политологического факультета ПГНИУ. Сейчас Центр цифровой гуманитаристики – межфакультетское научно-образовательное подразделение, которое проводит исследования и мероприятия в области применения информационных технологий в гуманитарных науках.

Центр и его сотрудники являются членами российских и международных профессиональных ассоциаций – Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук, Ассоциации «История и компьютер», Сообщества «Письменное наследие». В 2018 году планируется вступление в Европейскую ассоциацию цифровых гуманитарных наук EADH и Международный консорциум центров цифровой гуманитаристики CenterNet.

Центр выполняет научные, образовательные и научно-популярные проекты по истории земских учреждений, парламентаризма, региональной периодики, теоретические исследования по исторической информатике и цифровой гуманитаристике, создаются цифровые ресурсы на основе исторических источников, научных публикаций и историко-культурных памятников.

В центре работают преподаватели и студенты историко-политологического, механико-математического, философско-социологического факультетов – Сергей Корниенко, Динара Гагарина, Надежда Поврозник, Алина Ехлакова, Анна Сотник, Илиана Исмакаева, Даниил Ренев, а в проектах участвуют также представители филологического факультета, ГИС-центра, Музея истории Пермского университета и других подразделений ПГНИУ. Сотрудники центра прошли обучение по программам в области цифровой гуманитаристики, исторической информатики, отдельным технологиям в университетах Кельна, Лейпцига, Граца, Праги, а также а рамках специализированных летних школ в Казани, Ижевске и Уфе.

Сотрудники Центра цифровой гуманитаристики

Центр сотрудничает с Пермской художественной галереей, Пермским краеведческим музеем, Государственным архивом Пермского края, Музеем современного искусства PERMM и другими учреждениями хранения историко-культурного наследия Пермского края. В 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве с Кипрским технологическим университетом.

После торжественного подписания соглашения с Пермской художественной галереей

Центром цифровой гуманитаристики Пермского университета разработан ряд ресурсов, в т.ч. «Пермская губернская периодика: 1914–1922», «Историко-ориентированные информационные системы», «Парламентская история позднеимперской России», «Виртуальная античная 3D-коллекция Музея история Пермского университета», виртуальный тур по выставке «Я знаю, как управлять Вселенной», портал «Музеи Пермского университета». С этими проектами центр трижды становился победителем в университетском конкурсе «Новаторы года» в номинации «Команда новаторов года в социально-гуманитарной сфере».

Центр ведет активную образовательную деятельность в области цифровой гуманитаристики, так, в 2017 году состоялся первый прием в магистратуру по профилю «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках». Магистратура готовит выпускников, обладающих высоким уровнем знаний в области гуманитарных наук, профессионально владеющих информационными технологиями и готовых применять их в социокультурных и арт-практиках. В магистратуре действует программа академической мобильности с Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта.

Центр цифровой гуманитаристики организует научные конференции, среди которых Международная конференция «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования» (2017) и Всероссийская конференция «Естественнонаучные методы в цифровой гуманитарной среде» (2018).

Планарное заседание конференции «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования»