Научно-образовательный центр цифровой гуманитаристики

Координатор проектов
Алина Ринатовна Ехлакова

Краткое описание
Центр цифровой гуманитаристики основан д.и.н., проф. С.И. Корниенко в январе 2016 г. Сейчас Центр – межфакультетское научно-образовательное подразделение, которое проводит исследования и мероприятия в области применения информационных технологий в гуманитарных науках.

Центр и его сотрудники являются членами российских и международных профессиональных ассоциаций –Ассоциации «История и компьютер»,  Сообщества «Письменное наследие», Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук,   Европейской ассоциации цифровых гуманитарных наук EADH , Международного консорциума центров цифровой гуманитаристики CenterNet.

Центр реализует научные, образовательные и научно-популярные проекты по истории земских учреждений, парламентаризма, региональной периодики, по сохранению и репрезентации исторического и культурного наследия, а также теоретические исследования по исторической информатике и цифровой гуманитаристике, по изучению веб-архивов.

В центре работают преподаватели и студенты как гуманитарных, так и естественнонаучных факультетов, а в проектах участвуют также представители филологического факультета, ГИС-центра, Музея истории Пермского университета и других подразделений ПГНИУ. Сотрудники центра прошли обучение по программам в области цифровой гуманитаристики, исторической информатики, отдельным технологиям в университетах Люксембурга, Кельна, Граца, а также в рамках специализированных летних школ в Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Ижевске и Уфе.

Центр цифровой гуманитаристики сотрудничает с Пермской художественной галереей, Пермским краеведческим музеем, Государственным архивом Пермского края, Музеем современного искусства PERMM и другими учреждениями хранения историко-культурного наследия Пермского края. Международные партнеры Центра – такие зарубежные университеты как Кипрский технологический университет, Кельнский университет, университет Люксембурга.

После торжественного подписания соглашения с Пермской художественной галереей

Центром цифровой гуманитаристики Пермского университета разработан ряд ресурсов, в т.ч. «Пермская губернская периодика: 1914–1922», «Историко-ориентированные информационные системы», «Парламентская история позднеимперской России», «Виртуальная античная 3D-коллекция Музея история Пермского университета», виртуальный тур по выставке «Я знаю, как управлять Вселенной», портал «Музеи Пермского университета», «Земское самоуправление в России». С этими проектами центр неоднократно становился победителем в университетском конкурсе «Новаторы года» в номинации «Команда новаторов года в социально-гуманитарной сфере» (2016-2017 гг.).

Центр ведет активную образовательную деятельность в области цифровой гуманитаристики. Так, в 2019 году состоялся первый выпуск магистратуры по профилю «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках». Программа магистратуры направлена на подготовку выпускников, обладающих высоким уровнем знаний в области гуманитарных наук, профессионально владеющих информационными технологиями и готовых применять их в социокультурных и арт-практиках. В магистратуре действует программа академической мобильности с Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта (Калининград).

Сотрудники центра цифровой гуманитаристики осуществляют разработку учебно-методической документации, планирование и проведение учебных занятий по курсам, связанным с использованием цифровых методов в гуманитарных исследованиях, осуществляют руководство бакалаврскими выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями. С 2019 года при поддержке сотрудников центра, лаборатории исторической и политической информатики и Музея истории Пермского университета реализуется студенческий проект «Лаборатория 3D-моделирования ПГНИУ», ставший победителем конкурса социальных проектов ПГНИУ.

Экскурсия для детей с ограниченными возможностями по зрению

Центр цифровой гуманитаристики организует научные мероприятия, среди которых Международная конференция «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования» (2017) и Всероссийская конференция «Естественнонаучные методы в цифровой гуманитарной среде» (2018), проведенные в  рамках мероприятий Естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века», семинар «Технологические трансформации в исследовании исторических источников» и подиумная дискуссия «Информация одинакова для всех, не так ли?» с участием профессора М. Таллера (Кельнский университет) (2019), проходившие в рамках Германо-Российских дней науки в Перми, ежегодная секция «Теории и практики Digital Humanities» в рамках межвузовской студенческой конференции «Апрельские тезисы», научный семинар «Информационные технологии и культурное наследие: сохранение, изучение, использование» в рамках Пермского Естественнонаучного форума «Наука и глобальные вызовы XXI века» (2020).

Планарное заседание конференции «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования»