1 ноября состоится заседание №1359 Пермского городского гидродинамического семинара

01.11.2013
в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого. На семинаре выступит А.Ю. Васильев, аспирант лаборатории физической гидродинамики Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь), с представлением кандидатской диссертации «Экспериментальное исследование пространственно-временных структур в конвективной турбулентности в замкнутых объемах».

Автором проведено систематическое исследование характера крупномасштабной циркуляции, возникающей при развитой турбулентной конвекции Рэлея–Бенара в прямоугольных полостях с различными аспектными соотношениями (отношение поперечного размера к высоте ячейки), позволившее выделить три различных режима крупномасштабной циркуляции. Построена карта режимов на плоскости параметров число Рэлея – аспектное соотношение. Изучено влияние аспектного соотношения на мелкомасштабные свойства конвективной турбулентности. Найдено, что с изменением аспектного соотношения происходит качественная перестройка в распределение средней по времени энергии турбулентных пульсаций и структура спектров скорости чувствительна к поперечному размеру полости.

Выполненные экспериментальные исследования использованы для верификации алгоритмов вычислительной гидродинамики и для определения границы применимости двумерных и квазидвумерных моделей конвективной турбулентности.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики