18 апреля состоялась научная конференция "Защита прав несовершеннолетних"

18 апреля 2013г. на кафедре социальной работы юридического факультета ПГНИУ, под руководством кандидата юр. наук С.И.Реутова, прошла научная конференция среди студентов 2–5 курса, посвященная защите прав несовершеннолетних.

Дети (несовершеннолетние) являются самым ценным капиталом нашего общества. Гармоничное развитие детей, их благополучие – непременное условие стабильности нашего мира, оптимизма и ответственности нынешнего поколения перед будущими поколениями. И, тем не менее, ежедневно мы являемся свидетелями нарушения прав несовершеннолетних.

В очередной раз конференция проходила в формате круглого стола, и студенты могли участвовать в ней в двух формах: выступить с научным сообщением или представить публике свой стендовый доклад (статью). Выступления участников были посвящены социально значимым темам, таким как:
защита прав и интересов детей при разрешении трансграничных споров;
защита интересов ребенка при реализации права на присвоение и перемену ему имени;
защита интересов детей в вопросах, связанных с взысканием алиментов;
правовая компетентность замещающих родителей, а также вопросы подбора замещающих родителей и специалистов служб сопровождения;
вопросы, связанные с защитой прав и интересов детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
защита прав и интересов детей при рассмотрении дел в судах и т.д.

В качестве экспертов на конференцию были приглашены: Т.В. Шуваева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Пермского края, старший советник юстиции, заслуженный юрист Российской Федерации; Р.В. Ершова, председатель Пермского краевого отделения Российского детского фонда; А. А. Струлева, помощник председателя Пермского краевого отделения Российского детского фонда; Л.А. Соболева, помощник председателя Пермского краевого суда, доцент кафедры социальной работы юридического факультета ПГНИУ; Т.В. Кицко, директор Детского приюта Свято-Лазаревского женского монастыря ( г. Верещагино, Пермский край); О.А. Решетников, руководитель аппарата Пермского отделения Ассоциации юристов России, помощник руководителя Агенства по обеспечению деятельности мировых судей Пермского края; С.Е. Гасумова, доцент кафедры социальной работы юридического факультета ПГНИУ, кандидат социологических наук; Ю.А. Стрехова, начальник отдела защиты прав детей аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

К сожалению, не все эксперты смогли присутствовать на круглом столе.

По итогам конференции были определены победители в следующих номинациях: «Лучший научный доклад» (А.Б. Кузнецова; К. Нессонов и Д. Попов), «Лучший практико-ориентированный доклад» (Ю. Сухарова; Д. Муравьев и Е. Токарева; А. Цыпуштанова и П. Питкин), «Интересное социологическое исследование» (Д. Агишева, А.Е. Кузнецова), «Интересное исследование – медицаия» (Д. Муравьев, Е. Токарева). Студенты были награждены за следующие достижения: «Лучшее освещение нравственно духовных проблем» (Ю. Сухарова), «Глубокое изучение проблем, связанных с защитой прав детей, усугубленных иностранным элементом (А.Б. Кузнецова), «Актуальные проблемы замещающих родителей (А. Данюков). Многие участники получили специальные призы от экспертов, присутствовавших на круглом столе. Приз зрительских симпатий получила студентка 2 курса М. Гачегова, выступавшая с сообщением «Закон "Димы Яковлева": во благо детям или в угоду политикам?».

По материалам конференции в скором времени будет издан сборник, где будут размещены работы всех студентов, которые выступали с сообщением и представляли свои стендовые доклады.

Как говорит главный организатор и идейный вдохновитель конференции С.И. Реутов: «Круглый стол прошел хорошо, организованно. Эксперты были довольны выступлениями студентов. Я благодарю всех студентов, принявших активное участие в подготовке и проведении этого важного мероприятия. Наш сборник мы посвятим Международному дню защиты детей».

Юридический факультет