19–25 января в Перми состоялась 1-я Зимняя философская школа

19–25 января 2013 г. в Перми состоялась 1-я Зимняя философская школа, посвященная проблемам современного континентального материализма и реализма. Школа стала продолжением осуществленного в июне 2012 года проекта «Онтологический поворот в современной философии». Новый проект продолжил знакомить российскую аудиторию с новейшими тенденциями в современной философии – в частности, с движением «спекулятивного реализма» – но претерпел и ряд существенных изменений, которые позволили реализовать его в формате философской Школы.

Основная часть Школы прошла в Перми 19–25 января, а часть мероприятий 26–27 января – в Санкт-Петербурге на базе Европейского университета и факультета свободных искусств и наук СПБГУ. В Перми мероприятия Школы проходили на Философско-социологическом факультете ПГНИУ и в книжном магазине «Пиотровский» – всего почти 20 лекций, семинаров и презентаций. Все мероприятия были разделены согласно выделенным в рамках Школы тематическим блокам.

В работе приняло участие 7 лекторов из Бейрута, Иерусалима, Перми и Москвы. В качестве приглашенного лектора выступил один из основателей «спекулятивного реализма» Рэй Брассье (Англия/Ливан), который прочитал несколько лекций, вводящих в его философию, и представил свою книгу «Nihil Unbound: Enlightenment and Extinction». Также курсы лекций прочитали Йоэль Регев (Израиль), Диана Хамис (Ливан), Александр Марков (Москва), Сергей Комаров (Пермь), Владимир Железняк (Пермь) и Артем Морозов (Москва). На открытии присутствовало около 100 человек, а мероприятия школы собирали от 25 до 60 слушателей и участников.

Школа была открыта для всех желающих, интересующихся современной философией: каждый мог свободно посетить любое ее мероприятие, в том числе студенты, аспиранты и преподаватели ФСФ ПГНИУ. Чтобы обеспечить слушателям школы возможность получения доступа к самым последним и наиболее актуальным исследованиям в области современной философии, книжным магазином «Пиотровский» специально была закуплена англоязычная литература, посвященная проблематике нового реализма и материализма.

Непосредственными организаторами Школы выступили Независимый книжный магазин «Пиотровский» и Центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ (при поддержке института «Открытое общество») при участии Философско-социологического факультета ПГНИУ. Поддержка данного проекта была осуществлена в рамках благотворительной деятельности на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Философско-социологический факультет