19 апреля состоится заседание №1340 Пермского городского гидродинамического семинара

19.04.2013 в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого. На семинаре выступит В.С.Зверев, представитель Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина (г. Екатеринбург) с докладом на тему «Математическое моделирование поверхностной диффузии с фронтальной химической реакцией».

Обсуждаются проблемы построения и исследования математических моделей поверхностных и объемных диффузионных процессов с фронтальной химической реакцией для того, чтобы проанализировать влияние различных факторов и выявить возможные причины главной особенности явления поверхностной реакционной диффузии – стабилизации длины поверхностного слоя продукта реакции.

Автор рассматривает явление твердофазного диффузионного распространения одного вещества по поверхности, сопровождающееся химической реакцией. Целью исследования является описание концентрации веществ в поверхностном слое – продукте реакции, и роста этого слоя. В ряде предшествующих публикаций автором построена модель, которая учитывает условия перераспределения диффузионных потоков и возгонку диффузанта. Она представляет собой систему параболических уравнений, осложненных подвижной неизвестной границей. Разработан алгоритм нахождения численного решения задачи. Благодаря оценке характерных времен происходящих процессов удалось построить аналитическое приближение. Численное и аналитическое решения хорошо согласуются друг с другом в широком диапазоне значений параметров модели, в том числе предельных случаях.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики