20 сентября состоится заседание №1350 Пермского городского гидродинамического семинара

20.09.2013
в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого. На семинаре выступит Е.А. Попов, аспирант кафедры теоретической физики физического факультета ПГНИУ, с докладом на тему «Динамика и взаимодействие трехмерных плюмов в вертикальном слое», выполненным в соавторстве с сотрудниками кафедры теоретической физики, к.ф.-м.н. Гавриловым К.А. и д.ф.-м.н., профессором Деминым В.А.

Проведено теоретическое исследование динамики тепловых плюмов в тонком вертикальном слое при центральном подогреве снизу. Расчеты выполнены в трёхмерной постановке с помощью открытого программного пакета OpenFOAM, представляющего собой интегрируемую платформу для численного моделирования задач механики сплошных сред.

В ходе численного моделирования классифицированы четыре основных режима всплытия плюмов: вязко-теплопроводный, вязко-нетеплопроводный, невязко-теплопроводный, невязко-нетеплопроводный. Для разных режимов подъемного движения получены анимационные изображения, иллюстрирующие поведение тепловых плюмов в зависимости от времени. Проанализировано влияние формы теплового плюма на скорость всплытия. Численно изучено взаимодействие нескольких синхронно движущихся плюмов, дано объяснение формирования у них общего теплового фронта.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики