20 сентября в ПГНИУ прошла мастерская "Как похоронить сардинку: европейская идентичность сквозь призму фольклора"

20 сентября в ПГНИУ прошла Мастерская «Как похоронить сардинку: европейская идентичность сквозь призму фольклора». Её организаторами стали Лаборатория по исследованию идентичности и Информационный центр Европейского союза

В Мастерской приняли участие студенты историко-политологического и филологического факультетов, сотрудники Центра исторических и политических исследований.

Мастерская ставила задачу проанализировать тексты европейских басен эпохи Возрождения как источник для изучения общеевропейских ценностей. Были ли в фольклоре эпохи Возрождения некие общие протоценности, зафиксированные как моральные императивы?

В выборку попали басни в пересказе Леонардо да Винчи, Мартина Лютера, Миколая Рея и Бонавентуры Деперье. В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что среди ценностей повторяются рациональность и грамотный расчет, протестантские мотивы предопределенности, готовность к заключению инструментальных союзов, требование секьюритизации рисков.

В формате дискуссии был обсужден вопрос о том, как выделенные ценностные фреймы коррелируют с целями и ценностями Европейского Союза, закрепленными Лиссабонским договором (ист. – «Ваш справочник по Лиссабонскому договору»). Сравнение показало, что Европейский Союз предлагает создать систему институтов коллективной этики, способных нейтрализовать пороки, появляющиеся в индивидуальной жизни, утверждая таким образом ценность объединения.

Участники мастерской предложили продолжить исследование «протоценностей» ЕС на основе басен более поздних эпох.

Информационный центр Европейского Союза при ПГНИУ