21 декабря завершились образовательные программы для малого и среднего бизнеса

21 декабря
2013 года подведены итоги одного из масштабных образовательных проектов Пермского государственного национального исследовательского университета – «Зона зарядки бизнеса».
В рамках данного проекта весной и осенью 2013 года в ПГНИУ проходили образовательные курсы, направленные на повышение конкурентоспособности бизнеса в регионе и личностный рост предпринимателей и их сотрудников. Проект стал возможен благодаря Министерству промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и Пермскому фонду развития предпринимательства. Бесплатное обучение оказалось востребованным более чем для 5 000 предпринимателей и их сотрудников в 28 муниципальных районах края и г. Перми.

Заключительное мероприятие прошло весело и непринужденно с тренинговой частью и ценными призами. Его участниками стали более 50 предпринимателей, прослушавших все программы Бизнес-курсов ПГНИУ. Открыла мероприятие руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор Ксения Новикова.

С напутственными словами к предпринимателям вышел директор Регионального центра непрерывного дополнительного образования Пермского государственного национального исследовательского университета Павел Блусь, его главным пожеланием было не останавливаться на достигнутом и развивать свой бизнес.

Анна Королева, руководитель Проекта по повышению предпринимательской грамотности Пермского фонда развития предпринимательства, поздравила «выпускников» программ, рассказала о возможностях Фонда и о реальности  государственной поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса.

В качестве бонуса участникам Бизнес-курсов ПГНИУ была предложена деловая игра от Ларисы Ежовой, сертифицированного бизнес-тренера. Здесь уже не было «учеников» и «бизнес-тренеров», были четыре команды, соревнующиеся в организационных и лидерских качествах, умении работать в команде.

Слаженная работа и навыки коммуникаций, полученные ранее на курсах, позволили всем успешно справиться с испытаниями, но приз нашел своих победителей – команду самых находчивых и коммуникабельных.

Кульминацией всего мероприятия стал розыгрыш суперприза. Выбрать победителя доверили самому молодому участнику мероприятия, Григорию Александровичу. В этот раз счастливым обладателем ноутбука стал директор ООО «КАМАСТАР» Данил Старцев.

Обладатель суперприза делится впечатлениями: «Никогда не верил в лотерею, был очень удивлен. Очень хорошие курсы, практики достаточно. Главное, что я вынес для себя: нужно все контролировать и не бывает 100% выполнения планов, они должны корректироваться под внешнюю среду. Очень запомнился Андрей Старатович, его манера подачи материала, и сама информация оказалась весьма полезной. После Ваших курсов первым делом решил провести анализ коммуникационной политики своей фирмы, сконцентрироваться на целевой аудитории. Сейчас занимаюсь продажей строительных материалов, но планирую с партнером открывать производство. Если будут подобные занятия, обязательно пойду».

Организаторы проекта «Зона зарядки бизнеса» искренне благодарят всех слушателей образовательных программ и от души поздравляют с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в новом году осуществится все задуманное, реализуются новые успешные проекты, появятся оригинальные идеи и надежные партнеры! Ждем Вас на бизнес-курсах в Первом на Урале!

Кафедра маркетинга,
РИНО ПГНИУ