Профессора-физики одного из ведущих университетов Бенилюкса прочтут лекции в ПГНИУ

Сегодня, 24 сентября, в ПГНИУ состоится визит профессоров Свободного университета Брюсселя (Бельгия) Жана Клода Легро и Валентины Шевцовой. Ученые прибудут в рамках работы Международной исследовательской группы «Течения и тепломассообмен многокомпонентных и околокритических жидкостях при наличии вибрации. Моделирование, подготовка и проведение экспериментов на Международной Космической Станции».

За время своего пребывания они прочитают открытые лекции:

25 сентября, 17.05 – «Миграция компоненты в бинарной жидкой смеси в критической области. Часть 1».
Читает профессор Жан Клод Легро

25 сентября, 18.40 – «Миграция компоненты в бинарной жидкой смеси в критической области. Часть 2»
Читает профессор Жан Клод Легро

26 сентября, 15.15 – «Тройные смеси: надежность экспериментальных результатов для диффузии и термодиффузии в тройных смесях»
Читает профессор Валентина Шевцова

26 сентября, 18.40 – «Термокапиллярные режимы течения и неустойчивость в двухфазных системах»
Читает профессор Валентина Шевцова

Все лекции пройдут в ауд. 887 (главный корпус). Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Профессор Свободного университета Брюсселя Жан Клод Легро начал исследования в области явлений переноса в бинарных смесях еще в период выполнения кандидатской диссертации под руководством Лауреата Нобелевской премии И.Р. Пригожина. В 1991 году он создал Центр по исследованию микрогравитации в Свободном университете Брюсселя. Он также является одним из лучших специалистов в проведении экспериментов по физике жидкости в условиях невесомости: им было проведено 30 исследований в условиях пониженной гравитации, первый из них – в 1983 году.

Профессор Валентина Шевцова является выпускницей Московского физико-технического института. В настоящее время она является руководителем группы в Центре по исследованию микрогравитации Свободного университета Брюсселя. Под руководством Шевцовой проведено несколько экспериментов в условиях микрогравитации, в том числе успешно проведенный в 2009 году на МКС эксперимент IVIDIL. В 2011 г. профессор была избрана Президентом Европейской Ассоциации Исследователей Пониженной Гравитации.

Кафедра теоретической физики