25 апреля на кафедре социальной работы состоялись две деловые игры

25 апреля 2013 года на кафедре социальной работы юридического факультета ПГНИУ  студентами 3 курса под руководством кандидата юр. наук С.И. Реутова были разыграны две деловые игры.

В настоящее время разрешение гражданских дел, как впрочем и других в судебном порядке – явление довольно нередкое, несмотря на то, что процесс это очень долгий, утомительный, который требует огромных сил и крепкой нервной системы. Однако мало кто знает, что многие вопросы можно решить не прибегая к помощи правосудия, а посредством медиации.

Медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения. Медиация – явление относительно молодое (у нас в России), но стремительно набирающее обороты и развивающееся.

Первая деловая игра «Гражданское дело: спор о детях» представляла собой судебное заседание, на котором рассматривался иск об определении места жительства ребёнка и об определении порядка встреч. Студенты 3 курса смогли попробовать себя в роли судьи (А. Кузнецова), истца (А. Данюков), ответчика (Д. Агишева), судебного пристава (А. Галкин), участкового инспектора (Г. Меркушева), представителя органа опеки и попечительства (М. Жуланова), педагога-психолога (Ю. Гапаненко), а также в ролях представителей истца (П. Фёдоров) и ответчика (И. Лепихина) и свидетелей с обеих сторон (Д Соромотина, Д. Калинин).

Иск состоял в следующем: истец – отец детей, настаивал на том, чтобы дети проживали с ним после развода с ответчицей, которая, в свою очередь, хотела обратного.

В деловой игре, как и в настоящем судебном заседании, вначале участникам процесса были разъяснены их права и обязанности, были заявлены ходатайства, затем суд перешел к рассмотрению дела по существу, в ходе которого были выслушаны позиции сторон, а также слово было передано участковому инспектору, представителю органу опеки и попечительства, психологу. Также в зал были приглашены свидетели со стороны истца и ответчика. На судебных прениях стороны пришли к единогласному решению направить дело на медиацию.

Второй деловой игрой было «Разрешение спора родителей о месте проживания ребенка и порядке осуществления родительских прав с помощью примирительных процедур (медиации)».

С участием двух медиаторов (студенты 4 курса Д. Муравьев и Е. Токарева) истец и ответчик смогли в более спокойной обстановке обсудить интересующие их вопросы и даже прийти к соглашению, по которому дети остаются жить с отцом, а мать имеет право навещать детей в строго установленное время.

Медиация

На обеих деловых играх в качестве экспертов присутствовали: судья Дзержинского районного суда г. Перми, психолог-эксперт и два действующих медиатора.

По итогам двух деловых игр будут созданы видео-материалы и получены авторские права на них.

Кафедра социальной работы