25 июня была принята новая редакция нормативного акта "Нормы времени для расчёта объёма работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом"

31 мая 2013 г. администрация университета представила новую редакцию локального нормативного акта «Нормы времени для расчёта объёма работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом», – документа, определяющего объём нагрузки  по учебной, учебно-методической, научной и другим видам деятельности каждого преподавателя.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, подобные документы требуют согласования с профсоюзом.

На заседании профсоюзного комитета 4 июня 2013 г. было отмечено, что в новой версии «Норм времени…» значительно сокращено количество пунктов, кроме того, уменьшены временные нормативы по целому ряду видов деятельности преподавателей (см. приложение 1). Часть изменений, предложенных администрацией, входят в противоречие с действующим законодательством, документами Министерства образования, локальными нормативными актами, должностными инструкциями ППС и др. Это может привести к тому, что часть работы выполняемой преподавателями не будет учитываться и, соответственно, оплачиваться. В связи с этим профкомом было принято решение не соглашаться с принятием новой редакции «Норм времени…» и направить администрации предложения и замечания по тексту документа (16 предложений по 19 пунктам) – см. приложение 2.

В результате нескольких раундов переговоров администрация университета учла большинство замечаний профсоюза (учтены полностью или частично 13 предложений по 13 пунктам – см. приложение 3), соответствующие изменения и дополнения были внесены в документ, таким образом, переговорный процесс завершился принятием компромиссного решения. В связи с этим 25 июня 2013 г. на заседании профсоюзного комитета было принято решение согласиться с принятием «Норм времени…» в новой редакции.

С документом «Нормы времени для расчёта объёма работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом», мотивированным мнением профсоюзного комитета, аргументацией сторон и ходом переговорного процесса можно ознакомиться на сайте профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет работников ПГНИУ