26 апреля состоится заседание №1341 Пермского городского гидродинамического семинара

26.04.2013 в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого. На семинаре выступит И.Н. Черепанов, аспирант кафедры физики фазовых переходов физического факультета ПГНИУ, с представлением своей кандидатской диссертации «Тепловая конвекция в коллоидной суспензии».

Автором рассмотрена тепловая конвекция коллоидной суспензии в горизонтальном слое и замкнутой ячейке. Исследуемая жидкость представляет собой среду-носитель с взвешенными в ней твердыми частицами, характерным размером порядка 10-100 нанометров. Изучается влияние гравитационной седиментации,  термодиффузионного разделения  смеси и конвективного перемешивания на процессы формирования и эволюции конвективных структур в такой жидкости. Рассмотрены переходы от равновесия к режимам стационарной конвекции, конечно-амплитудным режимам бегущих волн.

Исследование закономерностей транспорта частиц, механизмов неустойчивости суспензии и особенностей нелинейной динамики конвективных структур дает возможность эффективно управлять течением и теплопереносом в коллоидных суспензиях.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики