26 декабря прошла дискуссия "Правовые и социальные вопросы международного усыновления"

26 декабря 2012 года на юридическом факультете у студентов 2 курса направления «Социальная работа» в рамках семинарского занятия по дисциплине «Семейное право и защита интересов семьи» (преподаватель – проф. С. И. Реутов) студенты Полина Дворникова и Елизавета Бешкарева выступили с сообщением на тему «Правовые и социальные вопросы международного усыновления».

В сообщении студентов  была затронута весьма актуальная тема принятия в нашей стране так называемого закона «Димы Яковлева».

Заметим, закон «Димы Яковлева» назван в честь погибшего в США усыновленного российского ребенка, забытого своим приемным отцом в машине на раскаленном солнце. Закон предполагает запрет на усыновление российских детей гражданами США и является фактически ответом на принятие американской стороной «закона Магнитского».

Студенты высказывали свое мнение по отношению к принятию данного закона.

Все высказывания были интересны, студенты приводили разные аргументы, было заметно, что ребята не равнодушно подошли к обсуждению данного вопроса. Но самыми запоминающимися были:

К. Нессонов: «Данный закон будет нарушать права, интересы ребенка в том смысле, что ребенок может быть и не против переезда в США и  быть усыновленным американскими родителями. Полагаю, что проект данного закона противоречит правовым нормам Конвенции о правах ребенка и Семейного кодекса РФ, закрепляющим приоритет интересов ребенка».

Д. Леденцов: «Я считаю, что это политический шаг В. В. Путина, потому что он задумывался о таком запрете уже давно, а сейчас ему представился шанс ответить на американский «Акт Магнитского».

М. Гачегова: «Нужно сказать, что в России рождается много детей с различными болезнями и патологиями, и поэтому многие российские родители отказываются от таких детей, возможно, из-за отсутствия финансовых средств. А американские граждане иногда усыновляют таких с такой целью, чтобы их вылечить».

М. Вавилина: «Я не решаюсь сейчас определиться: либо я за, либо против данного закона, потому что в нашей стране сейчас сложная демографическая ситуация. Я даже подумываю о том, что усыновление российских детей (не только американскими гражданами) может поставить под угрозу сохранение нации. Если и вводить запрет усыновления российских детей, то это надо делать для всех иностранных граждан».

Следует отметить, что большинство студентов сошлись на мнении об отрицательном отношении к принятию Закона «Димы Яковлева». Ребята считают, что необходимо ужесточить требования к усыновлению российских детей, но не стоит полностью запрещать усыновление гражданами США российских детей.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить проф. С. И. Реутову за возможность участвовать в подобных дискуссиях в рамках семинарского занятия. Спасибо!

Е. Спиридонова, Е. Ябурова,
студенты 2 курса специальности «Социальная работа»