28–31 марта состоялся поэтический фестиваль "СловоНова"

С 28 по 31 марта в Перми в четвёртый раз прошел фестиваль «СловоНова». В этом году начало фестиваля немного сдвинулось поближе к весне и, соответственно, ко «дню поэзии» - 21 марта. Кураторы считают это оправданным и хотят продолжить традицию.
В преддверии открытия в художественной галерее была представлена программа видеопоэтического фестиваля «Пятая нога». Видеопоэзия – это стихи, которые можно слушать, смотреть и читать одновременно. Музыка, голосовые интонации и визуальный ряд порождают какое-то трёхмерное прочтение, словами не описать.

Официальное открытие прошло 29 марта в Органном зале: был представлен поэтический спектакль «Двенадцать», а также была вручена премия «Слово» Майе Никулиной за формирование поэтической картины мира на Урале. Кроме того, открытие посетил и.о. Министра культуры Игорь Гладнев и даже прочитал стихотворение О.Мандельштама.

Вечером того же дня в баре «Гвоздь» прошел поэтический слэм. Финалистом стал Максимилиан Роганов из Москвы, его «Рассказы грибника» сразу покорили зрителей.

По утрам в пермском педагогическом университете проходили научные семинары «Поэт и место». Они совмещали в себе лекции, чтение стихов и обсуждение проблем современной поэзии. Вопросы геопоэтики обсуждали известные российские учёные, исследователи и литературные деятели, такие как Игорь Сид, Майя Никулина, Владимир Абашев, Владимир Ешкилев, Леонид Быков, Евгений Зашихин, Аркадий Застырец, Вячеслав Раков и многие другие.

Придя на публичные интервью в арт-резиденцию, можно было стать свидетелем живой беседы интервьюеров с поэтами: Антоном Бахаревым, Иваном Козловым, Верой Полозковой, Сергея Гандлевского, а иногда даже и самим задать вопросы.

Выставку «Разговоры с ЮГ», открывшуюся в первые дни фестиваля в Музее современного искусства, можно увидеть и сейчас. Она представляет собой диалог с художником при помощи гравюр и поэтического текста. По выставке можно ходить часами, работы просто завораживают.

30 марта прошел замечательный поэтический спектакль «Без меня», со сцены театра оперы и балета звучали стихотворения Беллы Ахмадулиной, Бориса Рыжего и Егора Летова, пережитые заново молодыми поэтами. Стихи сопровождали скрипки и клавесин.

«Творческие лаборатории» проходили в рамках культуртрегерских мастер-классов: о том, как делать поэзию, как с ней работать и как её продвигать.

Фееричное закрытие началось ещё на площади перед Органным залом. Здесь прошел поэтический митинг, призванный найти ответ на вопрос: «Что такое стихи?» Судя по лозунгам, ответ нашелся, и не один. Затем замерзшие митингующие направились в органный, греться, смотреть отрывок спектакля по пьесе Андрея Родионова «Нурофеновая эскадрилья» и слушать долгожданный концерт «Мегаполиса». Премию «Нова» в этом году разделили Дана Сидерос и Антон Бахарев: фестиваль спонсирует издание их совместной книги стихов.

Совмещение различных подходов к репрезентации текстов делает фестиваль «СловоНова» уникальным, объединяющим людей совершенно разных вкусов и взглядов на поэзию.

Заполненные залы и аудитории говорят сами за себя – наш город нуждается в живом слове, как молодых талантливых поэтов, так и мэтров. Совершенно уникальная атмосфера, которую удалось создать организаторам, вряд ли могла оставить кого-то равнодушным.

Слово здесь действительно звучало как-то по-новому, свежо и актуально.

Елена Зейналова, студентка 2 курта направление «Искусства и гуманитарные науки»,
Марина Пугина, студентка 2 курса, направление «Искусства и гуманитарные науки»,
Мария Филипьева, студентка 1 курса, направление «Искусства и гуманитарные науки».