29 марта состоится заседание №1338 Пермского городского гидродинамического семинара

29.03.2013 в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого. На семинаре выступит Р.Р. Сабиров, представитель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета с докладом на тему «Конвекция тепловыделяющей жидкости во вращающемся горизонтальном цилиндре», в соавторстве с А.А. Вяткиным и В.Г. Козловым.

Авторами экспериментально исследуется конвекция тепловыделяющей жидкости во вращающемся горизонтальном цилиндре с изотермической границей. Изучается порог возникновения конвекции, структура течений и теплоперенос в надкритической области. Исследования выполнены в полостях различной геометрии (изменяются диаметр и длина полости). Вязкость жидкости варьируются в широком интервале.

При высокой скорости вращения конвекция отсутствует, жидкость совершает твердотельное движение вместе с полостью, температурное распределение и теплоперенос соответствуют равновесному состоянию. Обнаружено, что с понижением скорости вращения, при некоторой ее величине происходит пороговое возбуждение конвекции, сопровождающееся критическим возрастанием теплопереноса и понижением температуры в полости. В зависимости от вязкости жидкости и радиуса цилиндра конвективные течения в надкритической области имеют вид валов, параллельных оси вращения и вращающихся вместе с полостью, либо вихрей, периодически расположенных вдоль нее.

Показано, что в задаче проявляется осреднённая «вибрационная» конвекция, возбуждаемая полем силы тяжести, которое вызывает приливные колебания неизотермической жидкости в полости. Результаты исследований представлены в зависимости от управляющих параметров: вибрационного параметра, безразмерной скорости вращения и центробежного числа Рэлея. Последнее в наших условиях имеет отрицательное значение, центробежная сила играет стабилизирующую роль.
На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики