31 марта прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады по философии для старшеклассников

Для очного тура были приглашены 22 сильнейших участника, выдержавших испытания заочного этапа. Среди школьников ощущалось волнение, и не случайно – им предстояло справиться с непростыми, но оригинальными заданиями по философии, этике и логике. Например, не каждый знает, какого элемента производительных сил лишилась бабушка Федора в произведении К.Чуковского «Федорино горе» или что волк использовал телеологическую форму ответа на вопросы Красной шапочки.

Однако упорство и сосредоточенность помогли шестерым старшеклассникам выйти в финал и блеснуть ораторскими способностями на устном туре.

Тема выступления поистине задела участников лично, поскольку она касалась проблемы появления и перспектив существования человека в мире. Ребята вышли на вопросы о смысле жизни отдельного индивида и рода в целом, на экологическую проблему, попробовали представить развитие целого без участия разумной жизни. Завязалась живая дискуссия.

Мнения высказывались полярные от оптимистических до крайне пессимистических. Обсуждение показало заинтересованность молодого поколения в поиске причин кризиса современной цивилизации и путей выхода из него.

Члены жюри (пред. д.филос. н., проф., зав. кафедрой философии, заслуж. деятель науки РФ В.В. Орлов, д.филосф. н., проф. О.А. Барг, к.филос.н., проф. Т.Г. Чернова) отметили творческий характер некоторых интуитивно схваченных, но глубоких идей участников.

В результате победителями олимпиады стали:
1 место – Алена Сергеевна Гурдина (гимназия №3 г. Перми)
2 место – Семен Александрович Касаткин (лицей №1 г. Кунгура)
3 место – Мария Алексеевна Пинаева (лицей №2 г. Перми).

Ждем учащихся 11 классов в сентябре в качестве студентов-философов, а 9-ти и 10-ти классников качестве участников Олимпиады по философии – 2014!

Adobe Flash Player не установлен

Оргкомитет Олимпиады