4-ое издание учебного пособия доцента С.Е. Гасумовой вышло в московском издательстве "Дашков и К"

Учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере» с грифом УМО вузов России по образованию в области социальной работы дважды публиковалось в издательстве Пермского государственного университета в 2007 г. и в 2009 г. Автор – к.соц.н., доцент кафедры социальной работы, кафедры информационных технологий и кафедры социологии и политологии Светлана Евгеньевна Гасумова.

На тот момент учебное пособие стало первым в России учебным изданием по дисциплинам «Информационные технологии в социальной сфере», «Социальные информационные технологии», «Информационные системы в социальной деятельности». Оно было удостоено ряда научных наград: диплома лауреата всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2007 года в номинации «Информационные технологии» (организатор – Фонд развития отечественного образования), диплома лауреата конкурса «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли» из серии «Золотой фонд отечественной науки» (организатор – Российская академия естествознания, 2010 г.), сертификата победителя профессионального конкурса «Национальный сертификат качества Российской академии естествознания» в номинации «Лучший информационный проект» (организатор – Российская академия естествознания, 2010 г.). В 2010 г. 2-ое издание учебного пособия было представлено на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий (Москва, 16–18 февраля 2010 г.). Аннотация к изданию была опубликована в «Международном журнале экспериментального образования» (г. Москва, 2010. № 3. С. 17–18.). Презентация учебного пособия была размещена на сайте Правительства Пермского края.

В 2011 г. 3-е издание учебного пособия было опубликовано в издательско-торговой корпорации «Дашков и К» (Москва) тиражом 1500 экземпляров. В 2012 г. вышел в свет дополнительный тираж пособия, а его текст был размещен в электронно-библиотечной системе «КнигаФонд».

Новое, 4-е издание учебного пособия «Информационные технологии в социальной сфере» опубликовано также в ИТК «Дашков и К» тиражом 1000 экземпляров (сведения об издании в каталоге издательства). Учебное пособие существенно дополнено и переработано. В частности, в него вошли материалы о зарубежном опыте информатизации социальной сферы, собранные автором в Великобритании в рамках стажировки по программе «НОК-4» в 2012 г. Издание содержит также новшества в российском законодательстве в области информатизации, снабжено значительно большим числом иллюстраций и приложений с методическими материалами.

Поздравляем автора – Светлану Евгеньевну Гасумову с выходом нового издания учебного пособия и желаем дальнейших успехов в научной и учебно-методической работе!

Кафедра социальной работы