5 апреля состоится заседание № 1339 Пермского городского гидродинамического семинара

05.04.2013 в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого. С докладом «Расчет течений газа в каналах турбомашин методом крупных вихрей с явной фильтрацией на графических процессорах» выступает Е.В. Коромыслов, сотрудник ОАО «Авиадвигатель». Соавторы доклада – А.А. Синер, М.В. Усанин и Л.Ю. Гомзиков.

В настоящее время методы высокого порядка точности наряду с методом крупных вихрей (LES) приобретают все большую популярность в задачах о течении жидкостей и газов. Данное обстоятельство объясняется не только высоким качеством результатов, которое эти методы позволяют достичь, но и непрерывным ростом мощностей вычислительных ресурсов.

Использование таких ресурсов, как графические процессоры, чья производительность значительно превышает производительность обычных (центральных) процессоров, позволяет проводить нестационарные расчёты достаточно больших конструкций (в том числе и турбомашин) на подробных сетках в короткие сроки. Это дает возможность решать важные прикладные задачи, в частности задачу об определении шума реактивного сопла.

Такая задача, как расчет генерации шума сопла, является сложной также и в плане физической постановки: при её решении необходимо точно описывать не только турбулентную струю с большими градиентами физических величин внутри нее, но и распространение генерированных ей звуковых волн, которые имеют значительно меньшую амплитуду. В данной постановке только схемы высокого порядка точности, а в частности - схемы, специально оптимизированные под задачи о распространении звука, могут служить решением. Эти схемы, в силу своих свойств, также позволяют уменьшить размерность необходимой расчетной сетки. Кроме того, существует такой подход к реализации LES, как применение явной селективной фильтрации решения (LES-RF). Данный подход позволяет достичь хороших результатов, не уступающих результатам традиционных моделей вихревой вязкости. При этом он уменьшает необходимые вычислительные затраты и ещё сильнее избавляет LES от эмпиризма.

В данной работе описывается создаваемый на ОАО «Авиадвигатель» решатель GHOST CFD, использующий преимущества как схем высокого порядка, так и современных вычислительных ресурсов. Кроме того, рассматриваются три тестовые задачи, решенные с его помощью: истечение газа из дозвукового модельного сопла европейского проекта JEAN (Jet Exhaust Aerodynamics And Noise), генерация шума модельным дозвуковым коническим соплом, а также определение потерь полного давления на модельной турбинной лопатке.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики