6 февраля состоялось заседание "Исторического клуба мехмата"

Заседание было посвящено 110-летию со дня рождения замечательного ученого и педагога, доцента Семена Ильича Мельника, заведовавшего кафедрой математического анализа Молотовского (Пермского) университета в 1947–1972 гг.

На заседании клуба присутствовало более 30 человек – ученики, коллеги С. Н. Мельника, студенты.

Заседание открыл декан механико-математического факультета профессор В. И. Яковлев. Он отметил важное значение ученых факультета в создании имиджа университета.

С воспоминаниями о научных достижениях, жизни и педагогической работе С. И. Мельника выступили доценты кафедры фундаментальной математики, выпускники аспирантуры С. И. Мельника доценты Р. А. Рекка и Л. Г. Ламанова. Своими воспоминаниями поделились студенты С. И. Мельника профессор В. Н. Аптуков, доцент Ю. Н. Еленский и выпускница аспирантуры С. И. Мельника С. А. Шелепень.

Гость клуба – директор лицея №1, выпускник Пермского университета, доктор педагогических наук Л. И. Лурье – отметил роль С. И. Мельника в развитии науки и педагогических знаний.

Дети и внуки С. И. Мельника также посвятили свою жизнь математике.

Профессор Я. Д. Половицкий