6 марта в ПГНИУ прошел вебинар "Дилеммы международной интеграции"

6 марта в Информационном центре Европейского союза при ПГНИУ прошел вебинар «Дилеммы международной интеграции». Обсуждение проходило посредством видеосвязи (на платформе видеовстреч Гугл+) к диалогу присоединились члены Русского клуба Центра политологических исследований (Донецк, Украина) и доцент кафедры конфликтологии Южного федерального университета, к.п.н., Гульнора Каримовна Овруцкая (Ростов-на-Дону).

Обсуждение проходило в основном вокруг украинского кейса и дилеммы участия страны в международных объединениях. Участники вебинара определили для Украины четыре возможных варианта для международной интеграции: Европейское направление (ЕС), Восточное направление (Таможенный союз, ЕАС), участие в масштабном объединении Евразийского континента от Лиссабона до Владивостока и использование медианного положения государства для объединения со странами на границе ЕС и ЕАС. Участниками вебинара был назван широкий круг аргументов как за, так и против каждого из вариантов интеграции, среди них экономические выгоды и возможные потери Украины от союза с Европой или Россией, политические ценности, лежащие в основе объединений, политическая идентичность украинцев, религия, уровень экономического и политического  развития стран-участниц.  Участники вебинара пришли к выводу, что в ближайшее время возможность вступления Украины в какое-либо международное объединение маловероятна, т. к. существуют ещё неразрешимые противоречия внутри украинского общества по этому вопросу.

Участники вебинара получили огромное удовольствие от общения и решили продолжить практику международных веб-встреч на темы политической идентичности, социальных медиа и международной политики.

Вопросы, обсуждаемые в ходе дискуссии, и фотографии с мероприятия доступны на странице Google+.

Информационный центр Европейского союза