7 июня состоится заседание №1348 Пермского городского гидродинамического семинара

07.06.2013 в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З.Гершуни и Е.М.Жуховицкого. С докладом «Неклассический (необычный) дрейф пузырей под влиянием поверхностного натяжения» выступает Антонио Вивиани (Viviani), представитель Университета Неаполя (Италия).

Хорошо известно, что помещенный в неоднородно нагретую жидкость сферический пузырёк спонтанно движется. Это явление называется термокапиллярным дрейфом. Благодаря температурной зависимости поверхностного натяжения вдоль границы раздела пузырька и жидкости, окружающая жидкость увлекается, в большинстве случаев, к холодному полюсу, и сила реакции вращает пузырь в противоположном направлении, т.е. в сторону горячей жидкости. Это «классический» термокапиллярный дрейф (дрейф Марангони), активно изучаемый как теоретически, так и экспериментально.

Итальянский космический эксперимент по изучению дрейфа пузырьков (проведенный под руководством проф. Вивиани) показал, что в некоторых жидкостях реализуется движение из горячих областей в холодные. Это явление названо «неклассическим» термокапиллярным дрейфом, в противоположность вышеописанному.

В докладе представлены сведения об основных особенностях неклассического дрейфа, обсуждаются результаты, полученные в космическом эксперименте.

Доклад проводится на английском языке.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики