На открытом семинаре Центра сравнительных исторических и политических исследований обсудят проблемы антиковедения

7 марта состится доклад Матвея Ломоносова на тему «Антиковедение на службе национализма: география и масштабы исследований "автохтонного" населения Балкан в союзных республиках социалистической Югославии».

Как известно, исторические мифы о древних предках того или иного народа активно используются в националистических движениях и в рутинных практиках формирования национальной идентичности. При известных условиях историческая, филологическая и археологическая науки играют роль «вспомогательных мифотворческих дисциплин».

Имеющиеся работы по югославской историографии древних обитателей Западных Балкан – иллирийцев, – как правило, связывают ее динамику с чисто внутренней логикой развития научных изысканий. Отдельные исследователи обнаруживают прямое влияние политических событий (а то и иностранных сил) на прогресс иллирологии в Косово начиная с конца 1980-х.

В предлагаемой на суд слушателей лекции будет произведено сравнение динамики исследований древнего иллирийского прошлого Балкан в союзных республиках и автономных краях СФРЮ, для демонстрации того, что бурное и беспрецедентное развития иллирийской археологии и историографии в Косово и Боснии было связано с албанским и бошняцим (боснийско-мусульманским) нациестроительсвтом в конце 1960-х–1990-е гг. Детальное рассмотрение иных факторов прироста иллирологического знания в союзной Югославии позволит установить прямую взаимосвязь между развитием национализма в двух федеральных субъектах и расцветом там наук «о древних предках».

Методологическим основанием историко-социологических рассуждений доклада будет являться конструктивистская теория национализма. Основным источником информации послужат работы югославских антиковедов и археологов, их воспоминания, архивный материал из Косово.

Доклад состоится 7 марта в 18.45, ауд. 503, корп. 2.

Для справки
Матвей Ломоносов окончил историко-политологический факультет ПГНИУ, а также получил степень магистра международных отношений в Тиранском университете (Албания) и степень магистра исследований национализма в Центрально-Европейском университете (Венгрия). Сегодня он является соискателем Отдела европеистики Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН и докторантом (аспирантом) историко-филологического факультета Тиранского университета. Его работы по национальной мифологии на Балканах были опубликованы в научных журналах Албании, Великобритании, Чехии, Польши, России, Сербии и Украины.

Центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ