7 ноября состоится День донора

Отдел социального развития ПГНИУ совместно с краевой станцией переливания крови 7 ноября 2013 года проводят в университете традиционную акцию по безвозмездной сдаче крови «День донора».

Акция проводится в аудитории 202 корпуса 8 с 9.00 до 13.30.

К участию  приглашаются студенты и сотрудники университета.

Донорами могут стать лица от 18 до 60 лет, весом не менее 50 кг, не имеющие заболеваний крови, гипертонии, высокой близорукости, не болевшие гепатитом, ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями.

Обязательные условия:
- при себе иметь паспорт;
- накануне с вечера не употреблять молочную и жирную пищу, а также спиртные напитки;
- утром нужно обязательно поесть (это не сдача анализов).

Все, сдавшие кровь, получают справку на 2 дня отдыха и 500 рублей непосредственно после сдачи крови. Справка действительна в течение года с момента сдачи крови.

Напоминаем, что студенты бюджетной формы обучения, участвовавшие в трех и более акциях в ПГНИУ (а также по предоставлению справки о сдаче крови в других местах) по рекомендации отдела социального развития пользуются приоритетным правом летнего оздоровления на Черноморском побережье.

Сдавать кровь полезно для здоровья. Сдача крови стимулирует систему кроветворения. Донорство можно назвать профилактикой атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, иммунной системы.

Максимально допустимо сдавать кровь мужчинам – 5 раз в год, женщинам – 4 раза. Полное восстановление состава крови происходит в течение 30–40 дней. У взрослого человека в среднем 4–5 литров крови.

Донорство абсолютно безопасно. Для забора крови в настоящее время используются только специальные одноразовые системы.

Донорство вышло за пределы только медицины и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношения между людьми и тем самым затрагивающей интересы всего общества. В настоящее время доноры крови – единственный источник получения крови для больных.

Наши студенты помимо акций в ПГНИУ сдают кровь по просьбам граждан, родственники и близкие которых оказались в безвыходных ситуациях и переливание крови – их единственный  шанс на спасение.

Отдел социального развития