8 ноября состоится заседание №1361 Пермского городского гидродинамического семинара

08.11.2013
в ауд. 902 (корп. 1), в 15.15 состоится очередное заседание Пермского городского гидродинамического семинара им. Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого. На семинаре выступит С.В. Субботин, аспирант кафедры общей и экспериментальной физики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета с представлением кандидатской диссертации «Экспериментальное исследование вибрационной динамики сферического тела во вращающейся полости с жидкостью».

Экспериментально исследована динамика легкого сферического тела во вращающейся полости (цилиндрической и сферической формы), заполненной жидкостью в отсутствие и при наличии поперечных вибраций. В отсутствие вибраций медленное отстающее вращение тела вызвано полем силы тяжести. Вибрации приводят к возбуждению дифференциального вращения тела (опережающего или отстающего), связанного с резонансным возбуждением его инерционных колебаний. Изучена структура осредненного движения жидкости. Обнаружено, что дифференциальное вращение тела приводит к возникновению течения в виде столбика Тейлора – Праудмена, имеющего сложную внутреннюю структуру. Обнаружено несколько типов неустойчивости. Первый связан с возникновением двумерной системы вихрей, вытянутых вдоль оси вращения. Второй связан с неустойчивостью тангенциального разрыва на границе столбика в слое Стюартсона. Показано, что в обоих случаях порог устойчивости определяется критическим числом Рейнольдса. Проведено систематическое исследование надкритических структур.

На семинар приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Кафедра теоретической физики