9 сентября в университете прошла акция "Думай грамотно!"

9 сентября 2013 года в ПГНИУ прошла Акция «Думай грамотно!», направленная на популяризацию идей грамотности среди студентов. В мероприятии приняли участие студенты всех факультетов университета.

Уже в 8 часов утра волонтеры в желтых косынках начали проводить среди студентов опрос с целью выявления самого грамотного факультета в университете. С каждого факультета планировалось опросить по 20 человек, однако желающих уже в середине дня стало намного больше.

Студенты отвечали на вопросы, касающиеся грамматики русского языка, а так же типичных речевых ошибок, например: «Как правильно поставить ударение: зАнята или занятА»; «Можно ли сказать «шестеро лосей» и т.д. Кроме этого, нужно было вставить пропущенные буквы в слове и правильно указать множественную форму существительного. Одновременно с этим проходил онлайн-опрос в официальном твиттер-аккаунте ПГНИУ, где пользователям из числа студентов Университета задавались вопросы подобного плана.

По итогам Акции самым грамотным стал экономический факультет, 93% ответов участников были правильными. Филологический факультет занял второе место (90% правильных ответов), а на третьем месте оказался философско-социологический факультет с результатом в 87%. В онлайн-опросе победу одержал Дмитрий Волков (@thed1ma), первый правильно ответивший на все вопросы. Все победители конкурсов получат призы от Университетского волонтерского центра.

Университетский волонтерский центр выражает благодарность координатору акции – Артемьевой Анастасии (юридический факультет, 2 курс) и волонтерам, принявшим участие в мероприятии: Андреевой Елене (биологический факультет, 1 курс), Анциферовой Юлии (филологический факультет, 1 курс), Архиповой Анне (юридический факультет, 2 курс), Берестневой Галине (филологический факультет, 2 курс), Ваньковой Марине (юридический факультет, 5 курс), Воробьевой Александре (юридический факультет, 5 курс), Гапаненко Юлии (юридический факультет, 4 курс), Гачеговой Марии (юридический факультет, 3 курс), Лумповой Марии (философско-социологический факультет, 2 курс), Мальцевой Валентине (биологический факультет, 3 курс), Орловой Ксении (юридический факультет, 2 курс), Паршаковой Виктории (юридический факультет, 2 курс), Сыропятовой Анне (юридический факультет, 2 курс), Сюккя Арине (юридический факультет, 5 курс), Шестаковой Елене (юридический факультет, 2 курс), Юкович Екатерине (юридический факультет, 2 курс).

Отдельную благодарность выражаем Инне Савченко (специалисту Отдела по связям с общественностью) за помощь в организации и проведении Твиттер-опроса.

Акция «Думай грамотно!» стала первым мероприятиям Университетского волонтерского центра в новом учебном году. А впереди нас ждет еще множество интересных, увлекательных событий, присоединиться к которым в качестве и участника, и волонтера сможет каждый желающий.

Вся дополнительная информация о мероприятиях Университетского волонтерского центра опубликована в группе социальной сети «ВКонтакте».

По всем интересующим вопросам можно обращаться лично к руководителю Университетского волонтерского центра – Марине Ваньковой (тел. 8-902-80-46-880, страница «ВКонтакте»:http://vk.com/marina_vankova).

Университетский волонтерский центр