Актуальные вопросы природоохранной деятельности на современном этапе обсудили в Пермском университете

В Пермском университете состоялся эколого-просветительский семинар по вопросам природоохранной деятельности, участие в котором приняли специалисты муниципальных образований в сфере охраны окружающей среды. Организаторами мероприятия выступили экологический центр Регионального института непрерывного образования (РИНО), кафедра биогеоценологии и охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

В ходе семинара участники прослушали лекции преподавателей кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, ведущих специалистов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, а также Управления Росреестра по Пермскому краю. Программа семинара включала теоретические и практические занятия по вопросам законодательства в сфере охраны окружающей среды, правового функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального и муниципального значения. Особое внимание было уделено состоянию и перспективам развития ООПТ и экологическому туризму как средство устойчивого использования потенциала этих территорий.

С приветственными словами к участникам семинара обратили начальник Управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Людмила Ивановна Харун и директор РИНО ПГНИУ Павел Иванович Блусь.

Заслуженный эколог РФ, Почетный профессор Пермского университета Георгий Анатольевич Воронов прочитал лекцию об истории заповедного дела в Пермском крае, как формировалась сеть ООПТ. Продолжил тему старший преподаватель Андрей Аркадьевич Зайцев, рассказав про существующую сеть ООПТ и результаты многолетнего мониторинга состояния охраняемых территории. Заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Сергей Алексеевич Бузмаков поведал о перспективах развития в этом направлении.

Правовые основы функционирования ООПТ осветила Голикова О.А., начальник отдела региональной экологической политики Министерства. Особое внимание было уделено вопросам ведения кадастра ООПТ, порядку организации и внесения информацию о границах охраняемых территорий в кадастр объектов недвижимости. Консультант Министерства Мольков Д.В. рассказал муниципальным служащим о порядке осуществления Государственного надзора и Муниципального контроля. Эта тема вызвала бурное обсуждение, поскольку касается повседневной деятельности участников семинара.

Преподаватели университета А.А. Зайцев и Д.Н. Андреев рассказали о роли муниципальных образований в развитии охраняемых территорий. Лекторы поделились положительным опытом организации ООПТ местного значения в г. Перми и Октябрьском муниципальном районе. Старший преподаватель Д.Н. Слащев осветил вопрос экологического туризма на охраняемых территориях.

Лекцию в ботаническом саду провел Директор С.А. Шумихин. Он рассказал и наглядно продемонстрировал экспозицию открытого грунта, коллекцию видов, занесенных в Красную книгу Пермского края.

Выездную лекцию в Историко-природном комплексе «Кузьминка» (Ильинский район) провел доцент М.В. Рогозин. Участки семинара могли посмотреть уникальные лесные культуры главного лесничего Пермского имения Строгановых Александра Ефимовича Теплоухова.

По итогам семинара участникам вручили сертификаты о краткосрочном повышении квалификации. Многие специалисты в сфере охраны окружающий среды муниципалитетов заинтересовались в создании на своей территории заповедных участков и памятников природы. Помимо, этого муниципальные служащие получили практический опыт регулирования отношений в сфере ООПТ, ведения кадастра и осуществления надзора за режимом охраны уникальных природных объектов и комплексов.