Анализом экологической ситуации в Перми займутся водоросли и рачки

В ПГНИУ в рамках программы развития национального исследовательского университета открыта Лаборатория экологической диагностики. На современном оборудовании здесь проводятся исследования по определению токсичности различных веществ - от питьевой воды до почвы и промышленных отходов. Также учёные изучают физиологическое состояние растений, чтобы понять, насколько экологически благоприятна местность, на которой они произрастают.

В основе исследований – метод биологической диагностики с использованием водорослей Хлорелла и рачков Дафний. Все анализы проходят в течение 48 часов. Наряду с широкоизвестными методами научных исследований используется и своё ноу-хау. По словам руководителя лаборатории Дмитрия Андреева, пермяки разработали методику оценки качества природной среды, аналогов которой в России не существует. С помощью новейшего прибора Флуориметра учёные, анализируя листья растений и хвою, могут сказать, насколько район произрастания этих растений экологически чист. Диагностика растений проводится по степени интенсивности процесса фотосинтеза: в районах с неблагоприятной экологической обстановкой такой процесс проходит с нарушениями.

Коллектив учёных во главе с Дмитрием Андреевым планирует изучить листву растений и хвою по всей Перми. Такой научный проект ведется уже второй год. Помимо научных исследований, в новой лаборатории ПГНИУ учёные-экологи выполняют первые заказы: выполнена оценка экологической чистоты древесных отходов с содержанием лигнина, рассматривается возможность производства на их основе биодобавки для нужд животноводства.

Экологи Пермского университета не сомневаются, что исследования в новой лаборатории помогут не только определять токсичность веществ, выявлять экологически неблагоприятные территории, но и развивать в Прикамье вторичную переработку.