Библиотека Пермского университета поместится в кармане студента

Теперь вместо сумок с книгами и учебниками студенты Пермского университета могут носить только планшет или мобильный телефон. В ПГНИУ выпущено мобильное приложение ELiS, позволяющее бесплатно читать и скачивать электронные учебники, методические пособия, журналы и  художественную литературу.

ПГНИУ – первый вуз в России, внедривший собственную систему управления цифровыми правами для мобильных устройств. По словам разработчика приложения Арсена Боровинского, ELiS позволяет защищать не только закупленную в издательствах литературу, но и труды ученых университета, сборники статей и журналов, рефераты и даже работы студентов. Таким образом, при широком использовании учебной и научной литературы защищаются все авторские права.

Процесс наполнения цифровой библиотеки только начался, но уже сейчас пользователям доступны сотни учебников. В ближайшее время в библиотеку будут добавлены оцифрованный фонд редкой книги и недавно приобретенные электронные копии новейших изданий. Как отметила директор Научной библиотеки ПГНИУ Наталья Петрова, цифровая библиотека будет регулярно пополняться как новыми изданиями, так и трудами университетских учёных.

В отличие от электронных библиотек, предоставляющих доступ к литературе только через сайты, приложение позволяет загрузить книгу на срок до 6 месяцев и продолжить чтение в offline режиме. Доступ к цифровым изданиям открыт для студентов и сотрудников вуза – обладателей мобильных устройств под управлением Android, идет разработка версии под iOS.

Библиотека ПГНИУ постоянно развивается, по уровню оснащения приближаясь к лучшим библиотекам мира. Так, благодаря программе развития ПГНИУ книги и учебники теперь принимает робот. Читальные залы открыты всем жителям Пермского края, для их посещения не нужно иметь документ или пропуск. В библиотеке есть специальные зоны тишины и проектная комната, где можно обсуждать проекты, готовить презентации, проводить открытые лекции и мастер-классы.