Биотехнологи ПГНИУ разрабатывают новые системы клинической диагностики и технологии получения лекарственных средств

Лаборатория микробных и клеточных биотехнологий Пермского университета (ПГНИУ) совместно с Институтом экологии и генетики микроорганизмов Российской академии наук разрабатывает средства клинической диагностики, совершенствует способы синтеза фармпрепаратов: витаминов, противовоспалительных и антибактериальных средств.

Благодаря приобретению высокотехнологичного оборудования в рамках программы развития национального исследовательского университета, которую финансирует краевой и федеральный бюджеты, лаборатория займется различными перспективными разработками.

Лаборатория микробных и клеточных биотехнологий ПГНИУ

«Мы проводим исследования в области молекулярной генетики и биотехнологий, работаем над созданием высокопроизводительных диагностических систем и разработкой технологии получения новых лекарственных препаратов для медицины», – говорит заведующий сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории, кандидат биологических наук Александр Максимов.

Так, лаборатория совершенствует способ получения энантиомерно-чистого препарата популярного нестероидного противовоспалительного средства «Напроксен». Сегодня это лекарство производится химическим путем, в результате которого фармацевты получают смесь двух стереоизомеров, лишь один из которых является активным. Новый способ основан на биокаталитическом синтезе – лекарство производят бактерии, на выходе образуется чистый энантиомер, очищенный от любого балласта. При внедрении этой технологии противовоспалительное лекарство станет более эффективным.

Другой пример применения биокаталитического синтеза – усовершенствованный способ получения никотиновой кислоты (витамина PP). Новый способ более энергоэффективен, а получаемое в нем вещество не нуждается в дополнительной очистке. Биокаталитический синтез всё чаще используется в мире, главное отличие пермской разработки от аналогичных – микроорганизмы иммобилизованы (закреплены) на твердом носителе, что позволяет проводить процедуру непрерывно в течение длительного времени.

Лаборатория микробных и клеточных биотехнологий ПГНИУ

Лаборатория микробных и клеточных биотехнологий Пермского университета летом переехала в отдельное здание на территории вуза. Закупленное высокотехнологичное оборудование будет применяться и для ПЦР-исследований: выявления инфекционных и генетических заболеваний, выделения и клонирования новых генов.