Более 2 000 первокурсников принято в университетское братство

Пермский университет встретил своих первокурсников – в вузе состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. С поздравлениями к студентам, преподавателям и сотрудникам университета обратились ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин и представители компаний-партнеров университета.

Первым мероприятием в вузовской жизни новоиспеченных студентов стали организационные собрания, где перед первокурсниками выступили деканы и активисты факультетов. Сразу же после официальных встреч студентов уже ждали в университетском сквере, где свое выступление начало вокальное трио «No smoking».

Ровно в полдень к первокурсникам обратился ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин. По его словам, в этом году университет побил своеобразный рекорд – студентами очной формы обучения первого на Урале университета станут более 2 000 человек, при этом число заявлений на все формы обучения приблизилось к 20 000.

От имени деканов студентов поздравила профессор Ирина Владимировна Машевская, возглавляющая химический факультет. Приветственную речь произнес и председатель попечительского совета ПГНИУ, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Шубин. Университет в праздничный день посетили и другие члены попечительского совета: генеральный директор Александровского машиностроительного завода Геворг Меграбян и генеральный директор Пермской финансово-производственной группы Евгений Пегушин, генеральный директор компании PROGNOZ, заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ Дмитрий Андрианов.

К студентам обратились представители компаний-партнеров университета, среди которых заместитель Председателя Правления банка «Урал ФД» Леонид Морозов, исполняющий обязанности директора по корпоративному бизнесу Пермского филиала ОАО «Вымпелком» (торговая марка Билайн) Станислав Окулов, заместитель генерального директора по управлению персоналом  ООО «Лукойл-Пермь» Игорь Плотников. Студентов ждали и подарки, например, исполнительный директор Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Анатолий Пичкалев вручил всем первокурсникам «вездеходы» на бесплатное посещение театра в первый учебный месяц. На общеуниверситетском Дне знаний присутствовали и другие давние партнеры ПГНИУ, в том числе первый заместитель Председателя Правления Пермского землячества Светлана Левченко

Традиционно праздничные мероприятия завершились торжественной клятвой первокурсников и исполнением гимна Gaudeamus – символа единства университетского братства, после чего в небо взмыли десятки воздушных шаров.

Фотографии с праздника доступны по ссылке

Пермский университет поздравляют