29 апреля–17 мая в ПГНИУ с открытыми лекциями выступят D. Fruchart (Франция) и J. Huot (Канада)

29 апреля в ПГНИУ прибывают два ведущих международных специалиста в области исследований по альтернативным источникам энергии – профессор университета Квебека (Québec, Canada), ведущий научный сотрудник института «Institut de Recherche sur l’Hydrogène» Жак Хуот (Jacques Huot) и международный эксперт, ведущий специалист в области физики и химии новейших материалов Института Нееля CNRS (Grenoble, France) Даниель Фрушар (Daniel Fruchart).

Цикл открытых лекций Ж. Хуота

29 апреля в 11.30, ауд. 313 (корпус 8) – «Синтез и характеристика металлогидридов (электронная микроскопия)»
7 мая в 15.15, ауд. 313 (корпус 8) – «Использование рентгеновского, нейтронного и синхротронного излучения для изучения кристаллической структуры металлогидридов»
8 мая в 13.30, ауд. 313 (корпус 8) – «Интенсивная пластическая деформация – способ формирования структуры сплавов (Mg сплавы, AB5, BCC)»

Цикл открытых лекций Д. Фрушара

6 мая в 15.15,  ауд. 313 (корпус 8) – «Хранение водорода: от различных видов запасенной энергии до различных способов хранения»
15 мая в 15.15,  ауд. 313 (корпус 8) – «Системы с водородом высокого давления. Приложение  к исследованию различных материалов»
17 мая в 15.15,  ауд. 313 (корпус 8) – «Водород как способ реализации высокой технологии создания функциональных наноструктурированных материалов»

Ауд. 313 находится в VIP зоне корпуса № 8 (3 этаж, вход через центральную лестницу)

Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ!

Жак Хуот (Jacques Huot) получил ученую степень Ph. D. в Университете им. Лаваля (Канада) в 1990. После окончания обучения он работал в Аграрно-техническом университете Техаса (США). Затем он был приглашен японским Агентством по Науке и Технологии на должность научного сотрудника в Национальном Институте Материалов и Химических Исследований, где он начал проводить исследования по гидридам металлов для хранения водорода.

Его исследования внесли вклад в открытие роли фаз Лавеса (среди сплавов с ОЦК структурой) для формирования гидридов. После работы в Японии, его пригласили на работу в государственную корпорацию Hydro-Quebec (Канада), где он занимался изучением композитов на основе магния для хранения водорода.

С 2003 г. он является профессором физического факультета Университета Квебека в г. Труа-Ревьер и сотрудником Института Исследования Водорода, которым руководит профессор Ричард Шахайн. Жак Хуот входит в состав редакционной коллегии журналов «Advances in Materials Science and Engineering» и «Journal of Alloys and Compounds». Он  является канадским представителем в организации IАEA (МАГАТЭ –  Международное Агентство по Атомной Энергетике) по «Применению методов ядерной физики в характеристике микроструктуры и проверке  качества материалов для водородных топливных элементов и технологий для хранения водорода». Кроме того, он является членом  академического  Исследовательского фонда штата Сан-Пауло (State of Sao Paulo Research Foundation - FAFESP, Бразилия), JSPS (Японское общество продвижения науки), Egide (Франция), а также DAAD (Германская служба академических обменов). С 2006 г. Жак Хуот входит в состав комитета по использованию нейтронного излучения в Канаде «Центр нейтронного излучения».

Даниель Фрушар (Daniel Fruchart) начал свою научную карьеру как магистр в области фундаментальной математики, физики и кристаллографии  под руководством E.F. Bertaut  (помощника Луи Нееля). В 80-90-е его деятельность укладывалась  в рамки двух основных направлений: магнитотвердые материалы на основе переходных и редкоземельных элементов и системы металл-водород.

С 90-х гг до начала нового века его исследовательская группа сфокусировала свое внимание на фундаментальных аспектах в изучении интерметаллидов и твердых растворов внедрения, вместе с тем открывая пути для сотрудничества с многими научными коллективами в различных странах (всего более 20, включая ведущую испано-французскую LIA), а также с ведущими производителями и SMI (Pechiney, Rhône-Poulenc, Vacuumschmelze, Dassault, Cezus).

В последнее десятилетие (2000-2010 гг) Д. Фрушар сосредоточил большую часть своих усилий на изучении и реализации характерных свойств, проявляющихся на различных структурных уровнях (от микро- до наноскопического) твердофазных систем, экспериментальными методами и путем расчета электронной структуры. Цель проводимых им исследований заключалась в том, чтобы способствовать созданию материалов для эффективного преобразования энергии (аккумуляторы водорода, магнитотвердые материалы,  тэрмоэлектрики,  магнитокалориметры, сплавы с эффектом памяти формы, магнитные нанослои и атомные скопления, циркониевые сплавы и т.д.).

В настоящее время, по мнению Д. Фрушара, его задача, во-первых, состоит в продвижении перспективных и эффективных в производстве материалов для рационального применения в сфере энергоемких технологий. Во-вторых – в укреплении доверия и объединении усилий лучших исследовательских групп, которые он может привлечь на свою сторону, и которые принадлежат наиболее развитым в отношении науки странам.

Результаты исследований отражены более чем 650 журнальных публикациях и 14 монографиях,  индекс научного цитирования > 5360. Индекс Хирша (H. INDEX): 33.

Научно-исследовательская часть