Для пермяков открылся статусный клуб

Для широкой общественности впервые открывает свои двери Эгалитарный клуб «txt-club», зародившийся 2 года назад в Пермском университете (ПГНИУ). Любители интеллектуального чтения уже сейчас могут присоединиться к сообществу, в котором принята система статусов.

Изначально клуб создавался для достаточно узкого круга людей. «Но мы расширяемся, приходят новые люди, которых мы принимаем в наш теплый круг общения. Мы рады всем, и у нас никогда не бывает скучно», – говорят магистры-основатели клуба – выпускники ПГНИУ Ольга Чернышова и Всеволод Бедерсон.

«Txt-club» дает возможность подумать, поговорить, поспорить, отвлечься от повседневных забот. Достаточно только прочитать определенную книгу, выбранную членами клуба для обсуждения. Чтобы достичь высшего статуса в сообществе и стать магистром, нужно принять участие в 10 заседаниях и подготовить 2 спича. Спич – это провокационное выступление на тему очередного заседания, длящееся не более 4 минут 18 секунд. Участники клуба без специального статуса именуются томными слушателями.

Следующее заседание станет уже 21-ым по счету. На этот раз пермякам предложено прочитать сборник «Большая телега» Макса Фрая. Обсуждение этой книги пройдет 12 октября в Пермском университете.

«Txt-club» также является соорганизатором уникальных общегородских мероприятий, собирающих круг молодых эрудитов Перми. Среди проектов – Чемпионат по чтению вслух «Открой рот», где участники читают со сцены вслух выбранные наугад стихи и прозаические отрывки, а жюри оценивает технику чтения и артистизм, а также проект «Научные бои имени Шелдона Купера».