Эксперты и студенты обсудили взаимодействие ПГНИУ и сообщества

29 марта состоялся научный семинар «Социальные медиа во взаимодействии университета и сообщества». Он проходил в формате дискуссий и экспертного обсуждения. Мероприятие было организовано кафедрой политических наук историко-политологического факультета ПГНИУ при финансовой поддержке Фонда РГНФ и Фонда «Новая Евразия».

«10 лет назад всем было понятно, зачем нужен университет и какова его роль, научная и образовательная функции. Современные университеты приобретают третью роль. Они «открываются» для сообщества, теснее, чем прежде, взаимодействуют с ним, выполняют экспертную функцию по многим социально значимым вопросам», – отметила, открывая семинар, заведующая кафедрой политических наук Любовь Фадеева

Встреча была разделена на три тематических блока. В рамках первого участники дискутировали о социальных медиа как каналах взаимодействия университета и сообщества. Нужен ли ректору блог? Появится ли в университете конгресс-холл? Ответы на эти вопросы еще предстоит найти. Важный вывод, сделанный в первой части: Пермский университет - не башня из слоновой кости, а корпорация, открытая сообществу, готовая принимать участие в обсуждении проблем Пермского края и их решении.

Во второй части семинара эксперты выступили с докладами по теме «Cоциальные медиа в кросс-культурной коммуникации». Затем состоялась оживленная дискуссия об особенностях взаимодействия в социальных сетях представителей разных культур и представителей разных конфессий. Третья часть семинара прошла в форме международного вебинара «Социальные медиа в образовательном процессе» при дистанционном участии специалистов Донецкого национального университета, Южного федерального университета, университета Хайфы. В ходе вебинара обсуждались возможности использования социальных медиа как образовательного ресурса.