Эксперты ПГНИУ дали 7 советов родителям первоклассников

Чуть более недели осталось до торжественного дня, когда еще недавние детсадовцы станут первоклассниками – впереди праздник День знаний. По данным регионального министерства образования в этом году школы готовы принять 31200 будущих учеников.

Как отмечает доцент кафедры психологии развития философско-социологического факультета Пермского университета (ПГНИУ) Елена Стерлигова, подготовка к школе, интенсивному обучению начинается с пеленок, когда ребенку прививают базовые навыки, стимулирующие тягу к новым знаниям, развивающие любознательность и умение осваиваться в коллективе. Непосредственно перед Днем знаний эксперт дает 7 советов, которые помогут первокласснику стать на путь успешного человека и освоиться с новой ролью – ролью школьника.

1. Поиграйте с ребенком в школу. Объясните, какие правила там существуют, сами проведите урок. Еще лучше – сходить до 1 сентября вместе с будущим первоклассником в школу, показать, как она устроена, и познакомиться с учителем. Это позволит ребенку избежать страха перед неизвестным и легче адаптироваться к новым условиям.
2. Съездите к бабушке на дачу и запаситесь свежими овощами и ягодами. Избегайте фаст-фуда. Правильное питание сказывается на обмене веществ, памяти и активности ребенка.
3. Обратите внимание на режим дня: уже не стоит позволять ребенку ложиться ближе к полночи и спать до обеда. Его дневной режим должен быть приближен к школьному расписанию.
4. Обсудите с ребенком его планы: в каких кружках и секциях он хотел бы заниматься, какие умения и навыки ему интереснее развивать. Этот разговор может стать первым шагом для первоклассника в планировании своей жизни.
5. Организуйте рабочее место. Если уже есть место, где ребенок рисовал, писал, лепил из пластилина, то его нужно адаптировать под школьные нужды. Не запрещается размещать рядом со столом и любимые игрушки чада, но делать это лучше, если ребенок не излишне рассеян.
6. Посетите всей семьей зоопарк, театр, планетарий. Расскажите ребенку, что все самое интересное об окружающем мире он также может узнать в школе.
7. Сходите в гости вместе с будущим первоклассником к своим школьным друзьям. Вспомните вместе с ними веселые истории из детства и расскажите ребенку, что школа – это не только новые знания, но и новые друзья.

По словам эксперта-психолога Пермского университета, атмосферу первого осеннего праздника нужно сохранить в течение всего дня. Этот день должен стать прекрасным завершением детсадовской и началом новой – школьной жизни.