Завершился Международный фестиваль молодежных театров "ФИЕСТА в красках цирка"

Наш университет на несколько дней стал одним из мировых центров сценического искусства – вуз принял юбилейный XV Международный фестиваль молодёжных театров «ФИЕСТА в красках цирка».

Открытие состоялось 21 мая, в 19.00 в Студенческом дворце культуры ПГНИУ. Одним из центральных событий фестиваля стал мастер-класс Орлан Мунэн, актрисы, члена театральной ассоциации «Taulha’Quoi» (Франция), посвященный языку тела.

Знакомство с университетом началось с посещения Музея пермской системы. Его заведующая Г.Ю. Пономарева организовала путешествие длинною в миллионы лет в Пермский Период, а Вероника Александровна представила гостям экспозицию палеонтологического музея.

Гости фестиваля стали одними из первых посетителей «Золотой линии» – нового туристического маршрута по университету. Экскурсовод А. Калмыкова, провела артистов по туристической тропе, непринуждённо общаясь с ними на их родном языке – французском!

С гордостью университета - Ботаническом садом - гостей познакомили заведующий оранжереей А. Дядик и экскурсовод Д. Шумигай.

Международный фестиваль молодёжных театров «ФИЕСТА» проводится с 1997 г. За пять дней XV фестиваля пермяки смогли посетить 8 спектаклей на русском, французском и арабском языках: на подмостки вышли труппы из Алжира и Марокко, нескольких российских театров – из Перми, Нижнего Тагила, Чайковского. Поздравляем победителя фестиваля – Народный театр юного зрителя, г. Чайковский, Россия!

Екатерина Шалгина, координатор фестиваля

Открытие

Международный флешмоб фестиваля

Театр Визави, ПГНИУ, спектакль