Франкофонный театр «Vis-à-vis» принял участие в Уральском фестивале французской культуры

В феврале этого года столица Южного Урала стала площадкой для проведения первого Уральского фестиваля французской культуры. В течение нескольких дней в Челябинске прошли мероприятия, посвященные театральному, музыкальному и модельному искусству, благодаря которым жители уральского городка окунулись в романтику Франции.
 Самой яркой частью фестиваля стало Карнавальное шествие на пешеходной улице Кировке в центре города. Организатором Фестиваля стали давние друзья пермского франкофонного театра “Vis-à-vis”, руководители Французского культурно-образовательного центра «Амитье - Дружба». За дни Фестиваля столицу Южного Урала поселили гости из Франции, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Миасса, Озерска и других городов России.

Такое яркое событие не могло остаться незамеченным, и труппа театра “Vis-à-vis” первой оказалась в числе участников Фестиваля. Кроме того, преподаватель кафедры романской филологии факультета СИЯиЛ ПГНИУ Мария Алексеевна Хрусталева, преподаватель театрального искусства Орлан Монин и директор Международного мультилингвального фестиваля молодежных театров «FIESTA» (г. Пермь) Полина Эдуардовна Ткаченко (уже бывалые «визавишки») поделились с организаторами накопленным опытом проведения фестивалей и с радостью согласились стать членами жюри.

Фестиваль удался на славу. Жители города не только насладились красотой французского языка, но и стали еще чуточку ближе к высокому искусству театра, музыки и моды. Даже падение метеорита не помешало проведению фестиваля, а участники были настолько увлечены ходом мероприятий, что и вовсе забыли о «небесном госте».

Из Челябинска «фестивальный огонь» перекочевал в Пермь, где уже в мае в стенах Студенческого Дворца Культуры ПГНИУ пермский франкофонный театр “Vis-à-vis” и СДК ПГНИУ при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Пермской городской Думы проведут 15-ый Международный мультилингвальный фестиваль молодежных театров «FIESTA», на котором вновь соберутся поклонники театра и иностранных языков и культур.

Зорина Евгения,
студентка 5 курса