Губернатор Пермского края Виктор Басаргин вручил ученым ПГНИУ премии в области науки

В минувшую пятницу, 8 февраля, состоялся губернаторский прием научной общественности, посвященный Дню российской науки. Виктор Басаргин вручил премии Пермского края в области науки 2012 года за оригинальные научные работы фундаментального и прикладного характера, имеющие большое научное и практическое значение для социально-экономического развития. Лауреатами стали 14 ученых.

За лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук премией Пермского края в области науки I степени награжден заведующий кафедрой теологии Регионального института непрерывного образования Пермского университета, доктор исторических наук Алексей Николаевич Марченко. Он отмечен за цикл научных работ на тему «Государственно-конфессиональные отношения в СССР в период «хрущевской оттепели».

Еще один лауреат – старший преподаватель кафедры физической химии ПГНИУ, кандидат химических наук Наталья Александровна Медведева. Ее работа «Разработка научных основ осаждения никель-фосфорных покрытий с заданным спектром функциональных свойств» признана лучшей в области химии и наук о материалах. Наталья Медведева получила премию Пермского края в области науки II степени.

Виктор Басаргин отметил, что Пермский край является одним из центров российской науки, и учёные должны ориентироваться на результат, ставить максимально амбициозные задачи, писать реалистичные программы. Губернатор поручил региональному правительству совместно с представителями научного сообщества организовать работу совета по науке.