Исполняется 80 лет со дня кончины короля Урала

Сегодня, 19 июня, исполняется 80 лет со дня смерти предпринимателя, мецената, одного из основоположников высшего образования на Урале, почетного гражданина города Перми Николая Васильевича Мешкова.

Н.В. Мешков

Имя Мешкова в начале XX века было одним из самых известных в Пермской губернии. С 1876 г. он был полным доверенным лицом «Товарищества Волго-Камского пароходства» в регионе, а в 1878 г. начинает собственное дело. На Западе его называли не иначе как «король Урала», а в Перми он занимал должность гласного городской думы, был членом Губернского земского собрания. В 1891 г. Мешков спасает Пермь от голода, организуя доставку зерна в пострадавшую от засухи губернию.

В 1912 г. Мешков за свой счет начал возводить комплекс зданий Ночлежного дома, для проектирования и строительства которого была приглашена шведская компания «Турольф и Ко» из Стокгольма. Здание (сегодня это корпус №2 ПГНИУ) было исполнено в стиле американского модерна, поэтому его «братьев-близнецов» можно найти, например, в Вашингтоне. К концу 1913 г. основные работы уже были завершены.

1913 г.

Через два года после начала строительства комплекс зданий был передан в дар городу. В знак благодарности по ходатайству Пермской городской Думы император Николай II присвоил Мешкову звание Почетного гражданина города Перми.

Величайшей заслугой Мешкова перед городом стало открытие первого на Урале университета. В 1916 г. он передал Перми принадлежащий ему комплекс строений на Заимке (Ночлежный дом) и свой особняк («Дом Мешкова», ныне – Пермский краеведческий музей) для размещения университета, а также пожертвовал 500 тыс. рублей собственных средств на его развитие. Благодаря многочисленным переговорам, которые Мешков лично организовал и провел с высшим руководством страны, вопрос о создании в Перми университета был решен положительно.

После революции Мешков работал в Наркомате путей сообщения РСФСР по личному приглашению народного комиссара Л.Б. Красина. В 1931 г. он оставил службу и получил персональную пенсию от ведомства.

2013 г.

В следующем году исполнится 100 лет со дня постройки комплекса зданий Мешкова, ставшего базой для создания первого на Урале университета. А в октябре 2016 года столетний юбилей отпразднует сам Пермский университет, давший начало большинству вузов Прикамья. В преддверии юбилея планируется установить памятник основателям высшего образования на Урале, центральное место в котором будет отведено Николаю Васильевичу Мешкову.