"Классический университет – знак качества!": в Москве состоялся Всероссийский финал международной программы ENACTUS

28–29 мая в Москве состоялся Всероссийский финал международной программы ENACTUS (ранее SIFE – Студенты в свободном предпринимательстве). Пермский край представляли команды Пермского университета и Пермской государственной сельскохозяйственной академии, занявшие 1 и 2 места на региональном кубке.

Финал национального кубка ENACTUS проходил в «Президент–Отеле», участие приняли 24 лучшие команды со всей России. Наша команда, состоящая из студентов 2–5 курсов и магистратуры 6 факультетов, была самой яркой, запоминающейся и доброжелательной. Ребята готовились к этому событию на протяжении месяца (19 мая прошел региональный финал), и не ударили в грязь лицом.

28 мая проходили финалы 1 этапа – красная, зеленая и синия лиги. 24 команды разделились, из каждой лиги в суперфинал выходили только 2 команды. Нашим ребятам предстояла битва с сильнейшими соперниками из Томска, Башкортостана, Санкт-Петербурга, а также Красногорска и др. городов. Несмотря ни на что, команда нашего университета была уверена в себе, своих проектах, своих результатах. И вот мы в Суперфинале. Мы среди шести лучших из лучших.

29 мая состоялся Суперфинал, в котором приняли участие 2 команды из Перми, 2 из Томска, команда из Новосибирска и Красноярска. К сожалению, наша команда не вошла с тройку лидеров, мы стали лишь 4ми, уступив 1 балл Томску, занявшему 3-е место. Однако гораздо ценнее то, что нами заинтересовались потенциальные партнеры из бизнес-сообщества, нам поступили предложения о сотрудничестве и работе от таких крупных организаций как «KPMG», «Ernst&Young», «Банк Москвы».

Команда гордится своим Alma mater и выражает особую благодарность куратору к.филос.наук, доценту Елене Вячеславовне Малковой, а также наблюдателям из Пермского национального политехнического университета.

А вот и имена героев:

- Змеева Кристина (2 курс, «Организация работы с молодежью», ФСФ),
- Куценко Илья (5 курс, «Радиофизика и электроника», ФизФак),
- Подвозных Светлана (5 курс, «Компьютерная безопасность», Мех-мат),
- Дыранова Ксения (5 курс, «Компьютерная безопасность», Мех-мат),
- Павлова Дарья (1 курс магистратуры, «Общее языкознание», ФилФак),
- Сюзева Анастасия (3 курс, «Психология», ФСФ),
- Калкатин Сергей (4 курс, «Компьютерная безопасность», Мех-мат),
- Яновская Елизавета (2 курс, «Лингвистика», СИЯЛ),
- Безденежных Дарья (2 курс, «Организация работы с молодежью», ФСФ).

Куратор команды Е.В. Малкова: «Я горжусь командой ENACTUS ПГНИУ! Ребята достойно выступили и держалась как истинные победители независимо от сложностей, с которыми объективно столкнулись. Четкость позиции, уверенность, профессионализм не только в выступлении, а, что самое главное, в проектировании и в сферах реализации этих проектов, блеск в глазах, "чувство локтя". Я очень благодарна студентам ПНИПУ, которые находились на национальном кубке в качестве наблюдателей,  экспертам финала и суперфинала, понявшим суть проектов и активно поддерживавшим ребят (Особенно Банк Москвы, Российские железные дороги, КПМG, Новая площадь). Отдельное спасибо Региональному директору ENACTUS–Пермь Ольге Владимировне Якимовой за возможность быть самостоятельными. И самое огромное спасибо, конечно, команде! Особую благодарность хочется выразить Ректору Пермского университета Игорю Юрьевичу Макарихину и проректору по внеучебной работе Ильиных Ольге Павловне, декану философско-социологического факультета Наталье Ириковне Бересневой, поддержавшим нашу инициативу, предоставившим условия для достойного выступления и представления результатов работы команды за сезон 2012–2013гг!  И всем, кто нас поддерживал искренне и безусловно  спасибо!»

Дарья Павлова,
магистр 1 курса филологического факультета