Клуб "Киновызов" продолжает работу

11 октября, в 2-ом корпусе ПГНИУ в рамках киноклуба «Киновызов» философско-социологического факультета прошел первый в этом году киносеминар по материалам фильма Ричарда Докинза «Враги Разума».

Фильм состоит из двух смысловых частей, в первой Докинз разбирает, в чем состоит суть различных суеверий, на примере астрологии и спиритуализма. Во второй – на примере практик нетрадиционной медицины, в частности гомеопатии.

В ходе дискуссии предстояло выяснить, из-за чего растет популярность подобного рода антинаучных и псевдонаучных концепций и практик. В процессе обсуждения участники бурно высказывали свое мнение и делились впечатлениями. Был обозначен ряд экономических, социальных и мировоззренческих причин. Почти все присутствующие сошлись во мнении, что основными причинами популярности такого рода мистических учений становятся: кризис культурных ценностей, коммерциализация социально-значимых институтов, таких как здравоохранение, образование. Подводя итоги, участники согласились, что главной задачей является продвижение науки в массы.

Следующий киносеминар состоится 23 октября, в 20.00 в ауд.514 корп. 2 ПГНИУ. Более подробная информация будет предоставлена в группе клуба в «Вконтакте».

Юлия Бережецкая, киноклуб «Киновызов»
Философско-социологический факультет
Фото Александры Осмоловской