Количество заявлений, поданных в Пермский университет, превысило 6000

Завершилась первая половина приёмной кампании в Пермском университете. Вуз подводит первые итоги. По данным приёмной комиссии, на 6 июля в ПГНИУ на очную и заочную форму обучения подано 6216 заявлений.

Традиционно среди абитуриентов Пермского университета популярен экономический факультет – на него подано 725 заявлений. Также абитуриентов привлекают географический факультет – 580 заявлений и геологический –  419. Как объясняют сами поступающие, их привлекает возможность стать успешными в научной сфере, делать открытия и работать с высококлассным оборудованием. Среди направлений подготовки лидируют «Геология», «Сервис», «Социология», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление».

Самый высокий проходной балл ожидается на направлении «Сервис» (географический факультет), впервые набирающем студентов в этом году, – 23, 5 человека на место, «Государственное и муниципальное направление» (историко-политологический факультет) – 26, 7 человек на место и «Перевод и переводоведение. Испанский язык» (факультет современных иностранных языков и литератур) – 25, 3 человека на место.

Пиковыми днями приёмной кампании ПГНИУ ежегодно становятся 1–6 июля. Ежедневно приёмная комиссия обрабатывает порядка 150 заявлений. По словам заместителя ответственного секретаря приёмной комиссии Татьяны Ефремовой, в связи с увеличением бюджетных мест на 30% по сравнению с прошлым годом, проходной балл может существенно измениться.

Информация о текущем проходном балле доступна на сайте Пермского университета. Рейтинговые списки абитуриентов будут размещены на стендах и сайте ПГНИУ 27 июля. Списки поступивших можно будет увидеть 6 августа на стендах.