Команда юридического факультета ПГНИУ стала "серебряным" призером окружного этапа Всероссийской студенческой юридической олимпиады

15 марта 2013 г. в Саратове прошел окружной этап Всероссийской студенческой юридической олимпиады, организуемый Санкт-Петербургским государственным университетом при содействии Ассоциации юристов России. В интеллектуальном состязании приняли участие 12 команд из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Юридический факультет ПГНИУ представляла команды в составе: Натальи Богачевой (4 курс), Даниила Волкова (4 курс), Рестяма Зимукова (5 курс), Екатерины Нечкиной (4 курс), Татьяны Пьянковой (5 курс).
Олимпиада проводилась в форме модельного (игрового) процесса по казусам, основанным на нормах конституционного, гражданского, гражданско-процессуального права, уголовного и уголовно-процессуального права Российской Федерации. Командам были выданы казусы и определены процессуальные роли (позиции) в суде. Всего было 6 казусов: 2 по уголовному праву (позиция: защита/обвинение), 2 по гражданскому праву (позиция: истец/ответчик), 2 по конституционному праву (позиция: заявитель/государственный орган). По воле случая, нашей сборной – состоявшей, к слову, из представителей уголовно-правовой и гражданско-правовой специализации – достался казус из конституционного права. Ребята с полным знанием дела блестяще отстояли предложенную позицию, завоевав почетное второе место в общекомандном зачете.

«Впечатления от олимпиады остались самые замечательные, – делится Екатерина Нечкина. – Отрадно, что помимо нас в Саратов приехали студенты из многих других приволжских городов – была возможность познакомиться и пообщаться с ними. Необычен был сам формат олимпиады – игровой судебный процесс. В достаточно сжатые сроки нужно было найти решение предложенной задачи и аргументированно выступить с ним перед судом (жюри). Для этого пришлось активизировать все свои творческие навыки и интеллектуальный потенциал, и распределить обязанности, чтобы добиться максимального эффекта. В этом был огромный плюс командной работы, каждый взял на себя определенную задачу и ответственно подошел к ее выполнению, и поставленная цель была достигнута.

Но еще больше впечатлений оставил сам город, – продолжает Екатерина, – Конечно, в марте редкий российский город в силу погодных условий отличается красотой, но природные капризы были сведены «на нет» прогулкой по набережной Волги и центральным улицам города. В нем сохранена историческая застройка, которая наряду с узенькими улочками придает ему особый шарм».

Поздравляем ребят с блестящим выступлением! Факультет гордится Вами!

Студенческое научное общество ЮФ ПГНИУ

СГУ им. Н.Г. Чернышевского